Ассоциация "Совет муниципальных образований Саратовской области" провела учебно-методический слёт инициативных жителей населенных пунктов Саратовской области "Мастерская "ТОСоПозитив" в р.п Ровное

18 августа т.г. в районном поселке Ровное​ прошел учебно-методический слёт Мастерская "ТОСоПозитив" для ТОС, депутатов, инициативных жителей населённых пунктов Ровенского и Энгельсского муниципальных районов. Для участников мероприятия была проведена экскурсия по р.п. Ровное. На экскурсии глава муниципального района Геннадий Панфилов и глава Ровенского муниципального образования Людмила Фролова рассказали о проектах, в рамках которых осуществлялось благоустройство сквера Молодёжный, Ценрального парка и арт- объекта "Это моя Волга". Отметили участие жителей и спонсоров в реализации данных инициатив.
После экскурсии в районном Доме культуры​ прошло пленарное заседание учебно-методического слета в рамках общественно-полезного проекта Ассоциации​ «ТОС – талант объединить соседей.​ Современные механизмы вовлечения жителей​ в управление территорией».С приветственным словом к участникам мероприятия​ обратилась председатель Ассоциации Людмила Жуковская.​ Людмила Петровна поблагодарила за организацию мероприятия, отметила его важность для развития ТОС в Саратовской области, так как ТОС - первичное звено коммуникации между органами местного самоуправления и гражданами. Рассказала о стратегии развития ТОС до 2030 года, которая дает четкое понимание, как можно и нужно выстраивать работу на всех уровнях: от территории двора до всего муниципалитета. Озвучила вопрос изменений в 131-ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации", которые касаются разработки муниципальными образованиями своих программ по инициативным проектам.
На пленарном заседании выступил глава Ровенского района Геннадий Панфилов, который в своем выступлении поделился​ практиками взаимодействия органов местного самоуправления и инициативных граждан в решении вопросов местного значения. Советник министра по делам территориальных образований Виталий Переходов обратил внимание присутствующих на возможности региональной программы поддержки местных инициатив.
Активно проходил процесс обмена практиками работы ТОС. О взаимодействии своих ТОС с органами местного самоуправления рассказали председатель ТОС "Липовский" Татьяна Лукашева и Председатель ТОС "Генеральский" Анна Голубь Красноярского МО, Председатель ТОС "Волга" Терновского МО Регина Крючкина, Председатель ТОС "Эдельвейс" Зинаида Дусбулатова и Председатель ТОС "Светлый путь" с. Заветы Ильича Алия Азимова Безымянскго МО .Участники слета​ приступили к практической части мероприятия​ —​ учебно-методическому семинару, который проводит доцент кафедры ГМУ ПИУ им. П.А. Столыпина филиала РАНХиГС Оксана Кирилюк.
В ходе учебной части обсуждался вопрос создания инициативного проекта. Доцент кафедры ГМУ Поволжского института управления имени П.А. Столыпина филиала РАНХиГС Оксана Кирилюк проработала в группах кейсовые задания по подготовке инициативного проекта.В заключении участники Мастерской "ТОСоПозитив" поделились положительными эмоциями о мероприятии.