Сегодня в правительстве Саратовской области состоялось расширенное заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» 19.08.2021

Сегодня в правительстве Саратовской области состоялось расширенное заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» с участием Президента Общероссийского конгресса муниципальных образований, Председателя Высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, члена Совета по развитию местного самоуправления при Президенте Российской Федерации Виктора Борисовича Кидяева. В своем выступлении Виктор Борисович  выразил благодарность Губернатору Саратовской области Валерию Радаеву за конструктивное взаимодействие  органов  государственной власти региона с Советом муниципальных образований и сделал акцент на трех основных проблемах, которые постоянно  находятся в поле зрения ОКМО — полномочия, финансовое обеспечение ОМСУ и взаимодействие с контрольно-надзорными органами. Он отметил, что все перспективные вопросы развития местного самоуправления должны  найти свое решение в разрабатываемых стратегических, и,  как подчеркнул выступающий, —  прорывных,  документах в сфере местного самоуправления  РФ — Основах госполитики в сфере местного самоуправления и Стратегии развития местного самоуправления в РФ. Уже сейчас законодательство Российской Федерации нацеливает на то, что все правовые акты федерального уровня должны приниматься с учетом мнения местного сообщества. Особое внимание в выступлении Виктора Кидяева было уделено важности развития института территориального общественного самоуправления  как неотъемлемой составляющей повышения гражданской активности в муниципалитетах. В развитие этой темы одним из вопросов повестки дня, который озвучил  министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин, стал вопрос разработки Стратегии развития территориального общественного самоуправления в Саратовской области и создания региональной Ассоциации ТОС. Члены правления поддержали данное предложение и поручили исполнительной дирекции Ассоциации совместно с министерством по делам территориальных образований провести организационную работу про ее оформлению для обсуждения на форуме ТОС в сентябре т.г.

На заседании Правления обсуждались предложения по дальнейшему развитию местного самоуправления в Саратовской области, сформированные в ходе подготовки Ежегодного доклада о состоянии местного самоуправления в 2020 году, которые озвучили Председатель Ассоциации Людмила Жуковская и Председатель Научно-консультативного совета Ассоциации доктор юридических наук Галина Комкова. 17 предложений по внесению изменений в федеральное законодательство отражено в региональном Ежегодном докладе.  Людмила Петровна поблагодарила муниципальные образования области, научное сообщество и органы государственной власти за сотрудничество при подготовке доклада, который направляется в ОКМО для изучения и использования информации при подготовке Доклада о развитии местного самоуправления в РФ Правительству РФ.