Сегодня, 31 августа на заседании Научно – консультативного Совета Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» обсуждались вопросы разработки «Стратегии развития ТОС в Саратовской области до 2030 года».

Сегодня, 31 августа на заседании  Научно – консультативного Совета Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» обсуждались вопросы разработки  «Стратегии развития ТОС в Саратовской области до 2030 года». 31.08.2021 Сегодня, 31 августа на заседании  Научно – консультативного Совета Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» обсуждались вопросы разработки  «Стратегии развития ТОС в Саратовской области до 2030 года».

В соответствии с рекомендациями Общенациональной Ассоциации ТОС была разработана структура будущей Стратегии и даны поручения членам Совета.

Документ будет включать анализ текущего состояния дел в общественном самоуправлении области, а также предложения в законодательство и нормативно-правовую базу, методические материалы по взаимодействию общественных организаций с муниципальными, региональными  властями, будут  отражены предусмотренные российским законодательством механизмы участия граждан в непосредственном управлении жизнью городов и поселений.

Полномочия ТОС зафиксированы в федеральном  законодательстве.  Члены ТОС взаимодействуют с муниципалитетами, оповещают власти о проблемах местных жителей, сами же активно принимают участие в их решении, следят за порядком на своей территории, облагораживают ее, оказывают помощь по хозяйству старшему поколению, инвалидам, нуждающимся.

Мероприятия, проводимые Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области» в рамках общественно полезного (социального) проекта  «ТОС – талант объединить соседей. Современные механизмы вовлечения жителей в управление территорией»  с участием председателей  и членов ТОС  сельских населённых пунктов показали, что в области накоплен интересный практический опыт  взаимодействия местной власти и инициативных граждан.

Как показала практика, наши ТОСы - как модель общественного самоуправления,  при встраивании в работу местной администрации  дают неплохие результаты. На сегодня территориальное общественное самоуправление обладает мощным социальным потенциалом и способно стать одним из важнейших инструментов стратегического развития наших муниципалитет