Состоялось очередное заседание межмуниципальной комиссии по применению административного законодательства 23.09.2021

Сегодня   в режиме видеоконференцсвязи прошло   очередное заседание межмуниципальной комиссии Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» по применению административного законодательства.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской области Алик Сабрига и консультант отдела организационной и документационной работы министерства Людмила Королева, а также председатели и специалисты административных комиссий 19 муниципальных районов и 2 городских округов области.

Основной темой заседания стал обмен судебной практикой обжалования постановлений административных комиссий области либо действий (бездействия) должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с п.10 ч.1 ст.10.1 Закон Саратовской области от 29.07.2009 № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области».

Открывая заседание, руководитель аппарата Исполнительной дирекции Ассоциации Илона Ракевич отметила, что обмен любой практикой, а судебной особенно, всегда имеет очень большое значение с точки зрения предупреждения различных ошибок в практическом применении законодательства и позволяет иметь готовые инструменты разрешения различных ситуаций, опираясь на положительный опыт коллег.

Алик Сабрига озвучил итоги работы административных комиссий области за истекший период текущего года, рассказал о результатах проводимых министерством проверок административных комиссий области и обратил внимание на необходимость своевременного представления отчетности.

Представители муниципалитетов активно делились, как положительной, так и отрицательной судебной практикой по обжалованию постановлений административных комиссий области, вынесенных в соответствии со статьями 1.2, 8.2, 8.3, 9.2 Закона Саратовской области от 29.07.2009 № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области».

Консультант отдела правовой работы Исполнительной дирекции Ассоциации Жанна Поздышева обратила особое внимание присутствующих на необходимость четко разграничивать деятельность муниципалитетов по исполнению Закона Саратовской области от 04.05.2009 № 41-ЗСО «Об административных комиссиях и наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по образованию и обеспечению деятельности административных комиссий, определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях» и Закона Саратовской области от 29.07.2009 № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» с действиями по осуществлению муниципального контроля, прежде всего, земельного  и в сфере благоустройства.

Члены комиссии провели активную дискуссию по вопросу внесения предложений в проект нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части объема полномочий органов государственной власти субъектов РФ по правовому регулированию административной ответственности.

По итогам рассмотрения вопросов повестки приняты рекомендательные решения.