Состоялось расширенное заседание Совета муниципальных юристов Ассоциации

Состоялось расширенное заседание Совета муниципальных юристов Ассоциации 24.09.2021

Сегодня Исполнительная дирекция Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» провела расширенное заседание Совета муниципальных юристов Ассоциации. В рамках повестки обсуждались модельные нормативные правовые акты по семи видам муниципального контроля, подготовленные Всероссийской Ассоциацией местного самоуправления в свете вступления в силу федерального закона № 248-ФЗ.

Председатель Ассоциации Людмила Жуковская, открывая мероприятие,  отметила важность нового закона о муниципальном контроле, ответственность за планируемые проверки по тем видам контроля, которые будут осуществляться на той или иной территории органами местного самоуправления. Людмила Петровна рассказала о  региональных программах, планируемых к реализации в 2022 году в Саратовской  области в сфере водоснабжения и водоотведения, дорожной деятельности, ремонта объектов в сфере образования и культуры. а также остановилась на проекте регионального закона, которым на уровень сельских поселений передан вопрос местного значения по дорожной деятельности. Она обратилась с просьбой к юристам районных  администраций внимательно проработать механизм и алгоритм действия для грамотной  реализации программ .

Далее советник министра Переходов Виталий довел до участников заседания информацию о том, министерство в рамках нового 248-ФЗ будет продолжать работу по написанию доклада о муниципальном контроле, поэтому призвал муниципалов активнее принимать положения по видам контроля, которые будут осуществляться на территории района и до 1 октября успевать включать в реестр проверки на 2022 год.

О своей работе по разработке и принятию НПА рассказали представители Энгельсского, Ершовского, Вольского, Саратовского, Балаковского и Краснопартизанского районов. Представитель МО «Город Саратов» Анна Грачева поделилась с коллегами сложившимся небольшим опытом и проблемами, с которыми приходиться сталкиваться на практике, так одной из ключевых проблем является несовершенный портал – единый реестр видов контроля (ERVK), который не позволял долгое время включать в него данные по проверкам. В то же время, МО «Город Саратов» на 2022 год планируют осуществлять несколько видов контроля и проводить по ним проверки.

В обсуждение включился государственный инспектор по охране земель управления Росреестра Евгений Куценко, который отметил значимость принятия положений и их своевременность, так как муниципальный земельный контроль является одним из приоритетных видов контроля и от эффективного его осуществления зависит в дальнейшем бюджеты районов. Также ответил на вопросы Энгельсского района.

Юристы отметили, что работа по НПА находится в стадии принятия положений по видам контроля, у всех назначены заседания представительных органов на ближайшие дни.

Вопросов по реализации 248-ФЗ у муниципалов достаточно много, поэтому Исполнительная дирекция Ассоциации 27 сентября 2021 года проводит семинар с экспертом по муниципальному контролю (г. Москва) для пояснения в целях дальнейшей реализации и практического применения.

Все участники расширенного заседания Совета муниципальных юристов отметили своевременность и значимость мероприятия.