Студенты и школьники получают навыки инициативного проектирования.

Студенты и школьники получают навыки инициативного проектирования. 27.09.2021

23 и 24 сентября со студентами 3 курса очной формы обучения факультета Государственного и муниципального управления профиля «Управление развитием территории» Поволжского института управления имени П.А.Столыпина —  филиала РАНХиГС при Президенте РФ и школьниками МОУ «Гимназия № 34 Авиатор» г. Саратова были проведены тренинги  «Вовлечение населения в инициативное проектирование».

В занятиях приняла участие руководитель аппарата Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Илона Ракевич, которая в выступлении отметила, что инициативное проектирование сегодня является очень важной составляющей «обратной связи» с жителями, выстраивания добрососедских отношений и эффективного местного самоуправления. Сегодня законодательство предоставляет возможность гражданам с 16 лет принимать участие в инициативных проектах, направленных на развитие муниципальных образований. Поэтому для молодежи разработка и участие в реализации своих проектов — процесс не только интересный, но и общестенно полезный.

В ходе двухдневных тренингов в командах анализировались разработанные преподавателями кейсы.

Обучающаяся 10 класса МОУ «Гимназия № 34 Авиатор» Ксения Костенко поделилась своими впечатлениями: «Конечно, я впервые рассматривала вопросы инициативного проектирования. Я даже не ожидала, что инициативные проекты могут быть такими разными и интересными».

Студентка профиля «Управление развитием территории» Ариадна Никольская: «Вчера мы стали наставниками в решении кейсов для наших приглаженных гостей (школьников), с ними мы обсудили проблемы, цели и итоги решений предложенного нашей команде кейса. Было очень интересно, школьники были погружены вместе с нами в рабочую атмосферу, задавали нам вопросы и активно участвовали в обсуждениях».

Модераторы мероприятия: доценты кафедры государственного и муниципального управления Анна Гребенникова, Оксана Кирилюк и Максим Мокеев.