Подведены итоги Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика"

Подведены итоги Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика" 11.10.2021

Призером Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» признано Черкасское МО Вольского района. Такое решение принято Федеральным агентством по делам национальностей.
Цель муниципальной практики Черкасского муниципального образования Вольского района - поддержание и дальнейшее развитие чувашской общины в с. Калмантай. Для ее достижения активно работает чувашский национальный центр «Ентеш» («Земляк») в рамках которого реализуются и успешно развиваются ряд проектов с национальным колоритом: Фольклорный чувашский коллектив «Пилеш» («Рябинушка»), «Музей лаптя», «Школа лапотника», Этнотур выходного дня «Село Калмантай: встреча с легендой». Задачи реализуются уже не один год, что позволяет формированию у детей и молодежи, как проживающих на территории поселения, так и у гостей, чувства патриотизма, гражданской ответственности, гордости за историю России и ее многонациональный состав.
Всего от Саратовской области было подано 27 заявок по 4 номинациям конкурса.
Победителями федерального этапа конкурса стали практики города Аткарск в категории городские округа и городские поселения (5 место, премия 10 млн.руб) и Знаменского МО Ивантеевского района в категории сельские поселения (5 место, премия 3 млн. руб).
Представленная на конкурс муниципальная практика города  Аткарск описывает механизм стратегического планирования и его влияние на экономику города и района: проведение диагностики социально-экономического состояния муниципального образования город Аткарск, разработка проекта Стратегии социально-экономического развития города Аткарск до 2023 года, применение программно-целевого подхода в управлении.

В Знаменском муниципальном образовании Ивантеевского района сроком на 5 лет был разработан проект «Точки опоры». Это позволило последовательно решить наиболее социально значимые проблемы, создать необходимые для жизни людей объекты по их запросу и по результатам общественных обсуждений. При этом наряду со средствами местного бюджета были использованы самые разные источники финансирования, в том числе региональные программы, программа поддержки местных инициатив, поддержка спонсоров и средства местных жителей.

В результате за 5 лет удалось благоустроить парк Победы, где открыли фонтан, установили на площади Победы летнюю эстраду и цветочные вазоны. Кроме того, по программе поддержки местных инициатив проведена замена сетей уличного освещения с установкой энергосберегающих светильников. На некоторых улицах проведён ремонт автодорог.

С целью сохранения памяти о событиях и героях Гражданской войны, патриотического воспитания молодёжи, развития туристического интереса к посёлку уделено внимание объектам, имеющим культурно-историческое значение. Это Красный мост, где были расстреляны красноармейцы. Здесь с участием спонсоров установлен памятник.

Посёлок многонациональный. Здесь проживают мусульмане, и расположена единственная в районе мечеть. В рамках укрепления межнациональных отношений на озеленение прилегающей к мечети территории были выделены средства и с участием местных жителей проведена закладка парка «Дружба».

Для организации детского отдыха и досуга, а также для занятий спортом в рамках проекта «Точки опоры» установлены детская и спортивная площадки. Всего от Ивантеевского муниципального района на конкурс были представлены 3 практики по разным номинациям — практики Бартеневского МО и Чернавского МО.

Каждая представленная на конкурс практика уникальна и имеет право называться лучшей. С каждой представленной на конкурс практикой кратко можно ознакомиться в Информационном вестнике  Ассоциации № 2(35) на официальном сайте smosar.sarmo.ru