Состоялось расширенное заседание Президиума Палаты сельских поселений

Состоялось расширенное заседание Президиума Палаты сельских поселений 15.10.2021

Сегодня в режиме ВКС состоялось расширенное заседание Президиума Палаты сельских поселений.
Открыли мероприятие председатель Палаты сельских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Ирина Морозова и председатель  Ассоциации Людмила Жуковская.
В обращении к участникам заседания Людмила Петровна рассказала об успехах работы проектного офиса «Проектный навигатор»  при подготовке к Всероссийскому конкурсу «Лучшая муниципальная практика», результатом которой можно считать победу МО г. Аткарск и Знаменского МО Ивантеевского МР и призовое место Черкасского МО Вольского МР на Всероссийском конкурсе. Рассказала об итогах реализации социально значимого проекта  «ТОС — талант объединить соседей. Современные механизмы вовлечения жителей в управление территорией», участниками которого стали более  400 тосовцев и активистов муниципальных образований области. Отметила значимость разработанной в период реализации проекта Стратегии развития ТОС в Саратовской области до 2030 года и учреждения 30 сентября т.г. Ассоциации ТОС Саратовской области, которую возглавил депутат Совета МО город Балаково Леонид Родионов.
С разъяснениями о задачах органов местного самоуправления сельских поселений по реализации полномочий в сфере дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов в соответствии с изменениями законодательства Саратовской области выступили начальник отдела взаимодействия с органами исполнительной власти и местного самоуправления министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Сергей Прохоренко и заместитель министра финансов Саратовской области Игорь Меркулов.
В обсуждении вопроса приняли участие многие главы поселений, задавали вопросы, вносили предложения по организации подготовительной работы. В ходе обсуждения вопроса Людмила Жуковская обратила внимание всех членов заседания на необходимость создания и качественной разработки в муниципалитетах дорожной карты, чтобы с января 2022 года приступить  в полной готовности к проведению организационных мероприятий, а первый заместитель министра по делам территориальных образований  Алик Сабрига обозначил важность перед выполнением работ по дорогам обсуждения этого вопроса с жителями  поселения.
Вторым вопросом повестки дня был вопрос о предварительных итогах реализации в сельских поселениях инициативных проектов, реализуемых по программе поддержки местных инициатив. С анализом предварительных результатов и проблем  выступили советник министра по делам территориальных образований области Виталий Переходов и заместитель министра финансов области Игорь Меркулов.
Виталий Александрович рассказал о том, что финансирование проекта на 2021 год составило 120 млн. руб. Реализация проектов завершена в 14 районах Саратовской области. Всего для участия в программе было подано 244 заявки. Игорь Меркулов в своем обращении остановился на проблемных вопросах, обратил внимание на необходимость своевременного оформления отчетной документации и ускорение темпов  реализации программы в муниципальных образованиях, не завершивших работы, для успешного завершения проектов.
В повестке заседания традиционно рассматривался вопрос взаимодействия органов местного самоуправления сельских поселений с Управлением министерства юстиции РФ по Саратовской области. С разъяснениями текущих и перспективных направлений взаимодействия выступила начальник отдела по делам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления министерства юстиции РФ по Саратовской области Ирина Щербинина.
Председатель Ассоциации Людмила Жуковская и глава Идолгского муниципального образования Татищевского МР Дмитрий Киселёв  рассказали о взаимодействии органов местного самоуправления и студенческого проектного офиса Ассоциации в реализации ст. 26.1 «Инициативные проекты» федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в 2021-2022 гг. Людмила Петровна представила итоги работы студенческого проектного офиса в 2020-начале 2021 г.г., а Дмитрий Киселев поделился опытом взаимодействия со студенческой проектной группой про разработке проектов. Одним из результатов работы студенческого проектного офиса стала победа проекта «Создание зоны для проведения развивающего и развлекательного досуга в формате летнего кинотеатра в селе Идолга Татищевского муниципального района» во Всероссийском молодежном конкурсе «Моя страна — моя Россия».
В завершении Людмила Жуковская поблагодарила всех за активное участие и плодотворную работу.