В рамках Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» состоялось совещание с представителями муниципалитетов по организации работы студенческого проектного офиса в 2021-2022 г.г. 20.10.2021

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание для ответственных должностных лиц администраций муниципальных образований области, в которых студенты в рамках «Студенческого проектного офиса» будут разрабатывать  проекты развития муниципалитетов.

В мероприятии приняли участие председатель Ассоциации Людмила Жуковская, научный руководитель студенческого проектного офиса, доцент кафедры ГМУ Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Оксана Кирилюк, доцент кафедры «Архитектура» института УРБАС СГТУ имени Гагарина Ю.А Татьяна Негуляева,  ответственные за студенческие проектные группы из 13 муниципальных районов – Аткарского, Балаковского, Вольского, Краснокутского, Лысогорского, Марксовского, Новобурасского, Петровского, Пугачевского, Саратовского, Татищевского, Хвалынского, Энгельсского - и 2 городских округов – г. Саратов и ЗАТО «Светлый».

Людмила Жуковская рассказала о работе студенческого проектного офиса в 2020 году, подробно остановилась на этапах работы проектной группы, отметила слаженную совместную деятельность администраций муниципальных образований и студенческих групп по разработке проектов, благодаря которой ряд проектов были направлены на Всероссийский конкурс молодежных проектов «Моя страна - моя Россия», а один из проектов - «Создание зоны для проведения развивающего и развлекательного досуга в формате летнего кинотеатра» в селе Идолга вошел в число победителей.
Руководитель «Студенческого проектного офиса» Оксана Кирилюк остановилась на основных аспектах работы со студентами при подготовке проектов. Обратила внимание на важность выездных мероприятий со студентами в муниципальные образования для качественной и предметной подготовки проектов.  На этом сделала акцент и руководитель аппарата администрации Аткарского муниципального района Анна Землянухина.Татьяна Негуляева отметила, что опыт практической деятельности студентов по разработке проектов для муниципальных образований в области архитектуры и градостроительства уже имеется и архитектурные проекты  реализуются в муниципалитетах области. А в рамках Ассоциации возможно соединить управленческую и технологическую составляющую многих идей.
 Участники совещания определили перспективные направления взаимодействия.