Сформирован новый состав Общественного совета при министерстве по делам территориальных образований области 29.10.2021

В заседании Общественного совета приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации от Саратовской области, Президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев, министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская, члены Общественного совета.
«В Саратовской области сложилась эффективная система взаимодействия региональной, муниципальной власти и общества» - подчеркнул Виктор Кидяев, поблагодарив членов Общественного совета за совместную работу. Виктор Кидяев отметил, что по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина в этом году значительно увеличен призовой фонд всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», а Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин поддержал предложения по увеличению количества призовых мест. В число победителей конкурса вошли город Аткарск и Знаменское муниципальное образование Ивантеевского района, достойно представив Саратовскую область на федеральном уровне. Сергей Зюзин поблагодарил за помощь в подготовке заявок к участию в федеральном этапе конкурса Ассоциацию «Совет муниципальных образований Саратовской области», Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А., органы исполнительной власти. Сергей Зюзин также подчеркнул, что Федеральное агентство по делам национальностей отметило, как одну из лучших практик России, заявку Черкасского муниципального образования Вольского района, удостоенную диплома призера конкурса.
Важным направлением Виктор Кидяев назвал развитие механизмов инициативного бюджетирования, отметив, что в прошлом году приняты поправки в Федеральный Закон № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». «Это большой шаг вперед. Закон позволяет выявить потребности жителей по конкретным направлениям и вовлечь большое число жителей в социально – значимую работу» - отметил Виктор Кидяев, подчеркнув, что в разработке инициативных проектов активно участвуют представители ТОСов.
Людмила Жуковская рассказала, что в нашем регионе есть огромный потенциал развития муниципальных практик, отметив, что недавно была учреждена Ассоциация ТОС Саратовской области, призванная, в том числе, тиражировать в информационном пространстве лучшие практики муниципальных образований области для обмена опытом в их реализации.
Члены Общественного совета также обсудили эффективность деятельности органов местного самоуправления региона.
На заседании был сформирован новый состав Общественного совета в связи с истечением срока полномочий действующего. В обновленный состав вошли представители Общественной Палаты Саратовской области, общественных организаций области, высших образовательных организаций – Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.