Названы победители Всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС» в 2021 году.

Названы победители Всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС» в 2021 году. 08.11.2021

Сегодня состоялось расширенное заседание Правления Общероссийской ассоциации территориального общественного самоуправления (ОАТОС).
   Заседание Правления вел председатель ОАТОС, депутат Государственной думы ФС РФ Виктор Борисович Кидяев.  На заседании обсуждались перспективные вопросы деятельности ОАТОС в соответствии со Стратегией развития территориального общественного самоуправления в РФ до 2030 год и включение регионов в эту работу.
     Одним вопросов повестки дня был вопрос об итогах III Всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС» 2021, который проводится с 2019 года в целях развития ТОС в Российской Федерации.    Результаты конкурса текущего года  огласил   директор ОАТОС Захарий Геннадьевич Юдин.
       Захарий Геннадьевич рассказал, что  в текущем году по пяти номинация конкурса (Благоустройство и экология; Формирование здорового образа жизни, физическая культура и спорт; Местные художественные промыслы, культурные инициативы, развитие туризма; Социальная поддержка населения; Охрана памятников и объектов культурного наследия) в конкурсную комиссию было подано более 200 проектов. 113 проектов допущены до оценки, из них 3 проекта было представлено от Саратовской области (Энгельсский муниципальный район): ТОС «Кубань» — председатель Ночевная Елена Витальевна, ТОС «Липовский» — председатель Лукашева Татьяна Сергеевна, ТОС «Долина»- председатель Копылец Игорь Владимирович.
      По итогам конкурсного отбора  второе место в номинации Благоустройство и экология занял ТОС «Кубань» Терновского муниципального образования Энгельсского муниципального района . Отрадно, что представители Терновского МО второй год подряд становятся победителями конкурса. В 2020 г. ТОС «Волга» занял 1 место.
Награждение ценными призами победителей Всероссийского конкурса состоится в мае 2022 года.
  Поздравляем победителей —председателя ТОС «Кубань» Ночевную Елену Витальевну, членов ТОСа, главу Терновского МО  Сидоренко Наталью Валентиновну,   и благодарим  активных жителей, социально ответственный бизнес за  целеустремленную работу по благоустройству муниципального образования. Благодаря вам Терновское МО  становится всё более красивым и благоустроенным.
    Всем участникам конкурса —  выражаем благодарность за активную жизненную позицию.
  В Саратовской области  создана  Ассоциация территориального общественного самоуправления и в дальнейшем   у региональной ассоциации ТОС  появятся дополнительные возможности участия  во Всероссийском конкурсе « Лучшая практика ТОС», а также в других конкурсах и грантах федерального и регионального уровня.
  Предстоит большая, целенаправленная  работа  по выявлению и поддержке общественных инициатив граждан, созданию условий для реализации социально значимых проектов территориального общественного самоуправления, формированию и распространению лучших практик ТОС в муниципальных образованиях.