Состоялось рабочее совещание по актуальным вопросам организации дорожной деятельности 12.11.2021

Подготовка к реализации полномочий в сфере дорожной деятельности сельскими поселениями с 2022 года — тема совещания, которое состоялось сегодня по инициативе Совета муниципальных образований Саратовской области.
   Перед главами  сельских поселений и специалистами, отвечающими за сферу управления муниципальным имуществом администраций районов, выступили и отвечали на волнующие участников совещания вопросы первый заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской области Алик Сабрига, советник министра транспорта и дорожного хозяйства области Сергей Плешаков, представители министерства финансов, комитета по управлению имуществом, управления Росреестра РФ по Саратовской области. Выступающими были даны разъяснения и рекомендации по конкретным мероприятиям  «дорожной карты» подготовки к исполнению переданного полномочия в сфере дорожной детальности в отношении  автомобильных дорог в границах населенных пунктов сельских поселений.
   Главы сельских поселений Воскресенского (Морозова И.Н. — глава Синодского МО), Энгельсского (Головко Т.Ф. — глава Красноярского МО), Романовского (Воронина Н.А. — глава Мордовокарайского МО), Ершовского (Солоп В.В. — глава Новорепинского МО) районов рассказали, какая работа уже проведена в их муниципальных образованиях. В сельских поселениях уже проделана большая работа по приведению нормативных правовых документов в соответствие с требованиями законодательства, разработаны муниципальные программы, проведены мероприятия по оценке технического состояния дорог местного значения и ряд других мероприятий, в том числе проводится разъяснительная работа с жителями.
   Людмила Жуковская — председатель Совета муниципальных образований акцентировала внимание на  важности тщательного изучения и проработки администрациями поселений и районов законодательства РФ и Саратовской области в сфере дорожной деятельности, разработки и принятия муниципальных программ, отметила важность конструктивного взаимодействия между всеми субъектами отношений в сфере дорожного хозяйства.