Состоялся обучающий семинар с председателями представительных органов муниципальных районов и городских округов 24.11.2021

23 ноября  в режиме видеоконференцсвязи состоялся обучающий семинар с председателями представительных органов муниципальных районов, городских округов  на тему «Актуальные вопросы деятельности представительного органа муниципального образования», организованный Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области» совместно с Саратовской областной Думой, правительством Саратовской области, с участием прокуратуры Саратовской области.На семинаре рассматривались вопросы:
- О роли депутатского корпуса муниципальных образований в реализации Национальных проектов и региональных проектов (программ);
- О подготовке законодательной инициативы в деятельности органов местного самоуправления и вопросы взаимодействия с Саратовской областной Думой;
-  О профилактике коррупционных правонарушений в деятельности представительных органов местного самоуправления;
- О системе работы представительных органов местного самоуправления: организация деятельности представительного органа и современные формы работы с населением.
       В мероприятии приняли участие заместитель председателя Саратовской областной Думы Ольга Болякина; заместитель министра по делам территориальных образований области Александр Милованов; заместитель министра экономического развития Ольга Якушева; старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Саратовской областиАнтон Иванов; заместитель начальника управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Правительства области Сергей Селезнев; заместитель начальника Управления кадровой политики и государственной службы Правительства Саратовской области  Анна Соколова; заместитель начальника отдела правового обеспечения деятельности Саратовской областной Думы Бельянская Анастасия, доценты кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления имени П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС  Мокеев Максим и Анна Гребенникова,
       Открыла семинар Председатель Ассоциации Людмила Жуковская, которая обратила внимание участников мероприятия на важность системного взаимодействия органов представительной власти с населением для решения вопросов местного значения и успешной реализации национальных проектов. Людмила Петровна отметила, что слаженная работа представительного органа, ответственность депутатского корпуса очень важны для устойчивого развития муниципального образования. Заместитель председателя Саратовской областной Думы Ольга Болякина в приветственном слове обозначила главные направления взаимодействия с региональным законодательным органом власти. Ольга Владимировна рассказала, что областная Дума тесно взаимодействует с районными советами. Для этого в Думе функционирует Совет представительных органов муниципальных образований Саратовской области. Работа ведется и в направлении развития и контроля за реализацией федеральных и региональных проектов и программ. Активно ведется нормотворческая деятельность наплавленная на развитие территорий.
       Заместитель начальника отдела правового обеспечения деятельности Саратовской областной Думы Бельянская Анастасия разъяснила процедуру подготовки и внесения законодательной инициативы.
Заместитель министра экономического развития Ольга Якушева рассказала о результатах и планах в реализации национальных проектов на территории Саратовской области.
       Председатели представительных органов муниципальных образований поделились практикой своей работы. Так, председатель Собрания Балаковского муниципального района Константин Кузнецов презентовал реализацию национальных проектов в Балаковском районе и рассказал о деятельности депутатского корпуса в данном направлении. Поделился опытом и успехами работы депутатов в развитии ТОСовоского движения в Балаковской районе.
       Вопросам ответственности депутатов за нарушение антикоррупционного законодательства было посвящено выступление старшего прокурора Антона Иванова, а Сергей Селезнев  рассказал о нововведениях в законодательстве о коррупции. Заместитель начальника Управления кадровой политики и государственной службы Правительства Саратовской области  Анна Соколова поделилась полезной информацией о правилах подачи декларации о доходах, а также рассказала об изменениях этого года при ее заполнении. Обратила внимание слушателей на типичные ошибки, которые были в декларациях прошлого года.
       О системе работы представительного органа — вопросы организации деятельности, взаимодействия с населением — рассказал участникам семинара председатель Саратовской городской Думы Дмитрий Кудинов.   Дмитрий Геннадиевич рассказал о комплексном подходе в работе с населением. Поделился практикой отработки обращений граждан в социальных сетях, оказания адресной помощи населению в решении вопросов местного значения.  Интересная практика работы была представлена председателем Вольского муниципального Собрания Ольгой Кирсановой, которая отметила важность информационной работы депутатов. Обсуждение данного вопроса подытожили преподаватели Поволсжкого института упралвения имени П.А. Столыпина — филиала РАНХиГС Максим Мокеев и Анна Гребенникова.
       Руководители муниципальных собраний отметили полезность семинара, поблагодарили выступающих и высказали пожелания регулярного проведения обучающих мероприятий для местных депутатов.