Ассоциация «Совет муниципальных образований» и муниципалитеты Саратовской области приняли участие в защите проектов Вологодского филиала РАНХиГС 03.12.2021

2 декабря 2021 г.  Вологодский филиал РАНХиГС совместно с администрацией Вологодского муниципального района в формате видеоконференцсвязи провели защиту групповых проектов «Проектное управление на муниципальном уровне».

Практикоориентированные проекты были нацелены на устойчивое развитие Вологодского муниципального района в сфере туризма, сельского хозяйства, дорожного строительства, экологии, образования, культуры и спорта, а также повышения уровня удовлетворенности граждан решениями местной власти.

Проектные решения были сфокусированы в направлении реализации главных стратегических задач муниципального проектного офиса Вологодского района:

- Поддержка развития фермерских хозяйств и иных малых форм сельскохозяйственных товаропроизводителей Вологодского муниципального района посредством создания виртуальной ярмарки под брендом «Вологодские луга. Продукты от фермеров».

- «Зеленый муниципалитет» (формирование экологически устойчивой территории (территории устойчивого развития) в Спасском сельском поселении через повышение экологической культуры акторов).

-«Центр управления муниципалитетом» (повышение эффективности решения проблем населения района путем внедрения новой модели бизнес- процессов обработки и исполнения поступающих обращений граждан на базе создания и функционирования муниципального центра информации и аналитики.

- Совершенствование модели управления и интеграции отраслевых ресурсов Вологодского муниципального района.

В рамках защиты проектов состоялся обменен мнениями. В рамках дискуссии Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская отметила высокую подготовку и значимость представленных проектов для органов местного самоуправления, а также выразила пожелание рассмотреть как эти проекты нашли воплощение в деятельности муниципальных образований.