В рамках Гражданского форума Саратовской области — 2021 состоялся «круглый стол» «Общественное участие в решении стратегических задач развития муниципальных образований Саратовской области»

Сегодня в рамках Гражданского форума Саратовской области — 2021 состоялся «круглый стол» «Общественное участие в решении стратегических задач развития муниципальных образований Саратовской области». Участниками круглого стола стали председатели Общественных палат (советов) муниципальных образований, главы и представители администраций муниципальных районов и городских округов, представители Общественной Палаты Саратовской области, руководители органов государственной власти региона.

Заседание вел Александр  Степанов — председатель комиссии по территориальному развитию, вопросам местного самоуправления, взаимодействию с Общественными советами (палатами), развитию гражданского общества, этноконфессиональным отношениям и миграционной политике Общественной палаты Саратовской области.

С приветственным словом к участникам обратились председатель Общественной Палаты Саратовской области Борис Шинчук и министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин.

На заседании рассматривался вопрос об участии общественности муниципальных образований в решении стратегических задач как фактора повышения качества жизни населения, в ходе рассмотрения которого прозвучали доклады заместителя министра экономического развития Саратовской области  Ольги Якушевой «О стратегии социально-экономического развития Саратовской области до 2030 года», министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Натальи Трошиной «Роль НКО в реализации национальных проектов». Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области», член Общественной Палаты Саратовской области Людмила Жуковская в своем выступлении обозначила актуальные направления работы Общественных советов (палат) Саратовской области. В частности, Людмила Петровна отметила важность регулярного информационного обмена в деятельности Общественных советов, необходимость общественного мониторинга  востребованности населением объектов, созданных в рамках национальных проектов, выработки предложений по совершенствованию деятельности Общественных советов  в рамках обсуждаемой темы.

О планах по реализации национальных проектов и государственных программ на территории Саратовской области в 2022 году рассказал начальник управления координации федеральных и областных программ министерства экономического развития Саратовской области Дмитрий Хомутов.

Интересная практика работы была представлена представителями муниципальных образований Саратовской области.  Глава Краснокутского района Валентина Гречушкина рассказала о взаимодействии органов местного самоуправления с органами общественного контроля при реализации национальных проектов на территории района. Практикой реализации национальных проектов в Лысогорском районе поделилась председатель Общественного совета  Надежда Емелина. О совместной работе органов местного самоуправления и Общественной палаты Пугачевского  района по реализации национальных проектов  выступил председатель Общественной палаты Пугачёвского  района Александр Драгунов. Секретарь Общественного совета Александрово-Гайского  района, председатель районной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Вера Зайцева озвучила практику  общественного участия в решении стратегических задач развития Александрово–Гайского района как приграничной территории.

В завершении мероприятия  Александр Степанов поблагодарил участников за активную, плодотворную работу в рамках Круглого стола и пожелал всем успешной работы  во благо Саратовской области.