В Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внесен на рассмотрение законопроект об организации местного самоуправления. 16.12.2021

Документ внесли в Госдуму председатель Комитета ГД РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и глава Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.
Законопроект направлен на реализацию положений  Конституции РФ. Им закрепляется, что федеральные органы власти, органы власти регионов и местного самоуправления «в их совокупности входят в единую систему публичной власти», а их согласованное функционирование и взаимодействие обеспечивает Президент Российской Федерации.
Эта инициатива — следующий этап в выстраивании единой системы публичной власти в стране.
«Законопроект предусматривает упрощение правовых конструкций, уточнение компетенции органов местного самоуправления в целях её приведения в соответствие с правовой природой местного самоуправления», — отмечает Павел Крашенинников.
Предполагается, что это поможет устранить путаницу при перераспределении полномочий между местными и региональными властями. Общая структура органов местного самоуправления остается неизменной.
Ответственность глав муниципалитетов и глав местных администраций перед губернатором усиливается. В числе оснований для того, чтобы отправить главу муниципального образования в отставку, — «систематическое недостижение показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления, которые закреплены указами Президента РФ». Законопроектом предлагается внести ряд других изменений в организацию местного самоуправления.
Предполагается, что основная часть положений законопроекта вступит в силу с 1 января 2023 года. При этом до 1 января 2028 года устанавливается переходный период.
Источник: https://www.pnp.ru/politics/proekt-o-principakh-organizacii-mestnoy-vlasti-vnesyon-v-gosdumu.html
Подробнее ознакомиться с проектом закона можно на сайте Государственной Думы РФ по ссылке: https://sozd.duma.gov.ru/bill/40361-8