В Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект о развитии местного самоуправления.  17.12.2021

Жуковская Людмила Петровна Председатель Ассоциации "Совет муниципальных образований Саратовской области":
"В Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект о развитии местного самоуправления.
Проект нового закона об общих принципах организации местного самоуправления подготовлен в развитие положений Конституции РФ о единой системе публичной власти. Законопроект предусматривает уточнение компетенций органов местного самоуправления, упрощение правовых конструкций, более четко определяет полномочия субъектов РФ и муниципалитетов. За городскими округами и муниципальными округами закрепляются идентичный объем полномочий, направленный на решение местных задач.
Законопроектом установлено, что местное самоуправление осуществляется в городских округах, муниципальных округах и внутригородских территориях городов федерального значения. Это значит, что в основе организации власти на местах будет заложен принцип привязки к населению. Такие изменения позволят власти стать еще ближе к населению регионов, к жителям, что обеспечит более быструю и качественную обратную связь. Реализация замысла Президента — дальнейшее развитие закона о публичной власти. Это продолжение большой работы по созданию в стране сильного института публичной власти. Законопроект также усиливает ответственность глав муниципальных образований перед руководителем региона – глава субъекта РФ вправе вынести предупреждение, объявить выговор главе муниципального образования, главе местной администрации за ненадлежащее исполнение или неисполнение переданных полномочий.
На площадке ассоциации «Совета муниципальных образований Саратовской области» мы с коллегами обсудим данный законопроект. Все предложения и замечания, если они возникнут, мы направим законодателям. Но еще раз хочу подчеркнуть, что принцип общей ответственности единой публичной власти перед жителями, заложенный в новом законе, считаю первостепенным и очень хорошо, что он будет реализован на практике".