Состоялось очередное заседание межмуниципальной комиссии по применению административного законодательства 17.12.2021

Сегодня   в режиме видеоконференцсвязи прошло   очередное заседание межмуниципальной комиссии Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» по применению административного законодательства.

В мероприятии приняли участие консультант отдела организационной и документационной работы министерства по делам территориальных образований Саратовской области Людмила Королева, а также председатели и специалисты административных комиссий 20 муниципальных районов и 2 городских округов области.

Людмила Королева озвучила итоги работы административных комиссий области за истекший период текущего года, напомнила о необходимости применения рекомендаций по ведению делопроизводства в административных комиссиях муниципальных районов, городских округов Саратовской области, разработанных министерством по делам территориальных образований Саратовской области совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области, также обратила внимание на необходимость своевременного представления отчетности.

На заседании комиссии рассмотрели вопросы применения положений действующего законодательства о малозначительности правонарушения при принятии решений административными комиссиями, а также практик работы по составлению административных протоколов за выезд на лед водных объектов транспортных средств и невыполнение установленных муниципальными нормативными правовыми актами требований по своевременной очистке крыш отдельно стоящих нежилых зданий от снега, наледи и сосулек, уборке снега с прилегающих территорий. Опытом работы по данным составам об административных правонарушениях поделились специалисты административных комиссий муниципального образования «Город Саратов», Балаковского и Энгельсского муниципального района.

Участники заседания обсудили проект закона Саратовской области  «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», внесенный в Саратовскую областную Думу Саратовской городской Думой, предполагающий установление административной ответственности за оказание услуг аттракционов без документов, подтверждающих право размещения, и нарушение общественного порядка, выразившееся в купании в фонтане.

Консультант отдела правовой работы Исполнительной дирекции Ассоциации Жанна Поздышева в ходе заседания привела примеры судебной практики по рассматриваемым вопросам, обратила внимание на необходимость профилактических мер по правонарушениям, связанным с охраной жизни людей на водных объектах в зимний период, рассказала о изменениях федерального законодательства, касающихся деятельности административных комиссий.

Присутствующие активно дискутировали в рамках рассмотрения повестки, задавали вопросы, делились опытом.

По итогам рассмотрения вопросов повестки приняты рекомендательные решения.