В московском издательстве "БукиВеди" вышла "Настольная книга менеджера местного сообщества" 20.12.2021

Книга подготовлена с участием ушедшей от нас в этом году Елены Сергеевны Шоминой - высокого профессионала и эксперта в области работы с местными сообществами.

Соавторами являются Сергей Александрович Кузнецов и Александр Николаевич Лукичев, работающие в сфере менеджмента местных сообществ и активно сотрудничавшие с Еленой Сергеевной Шоминой.

В книге представлен большой спектр социальных технологий работы с соседским сообществом, изученный и собранный авторами в ходе многолетней практической работы.

Книга состоит из двух частей. В первой части рассматриваются теоретические основы развития местных сообществ, раскрываются корни и истоки создания новой специальности – менеджер местного сообщества. Вторая часть знакомит читателя с практической и повседневной работой организаций и объединений жителей, в том числе деятельности ТОС и различных других организаций, как в городских, так и сельских территориях.