Состоялся вебинар по итогам инициативного бюджетирования в 2021 году.

Состоялся вебинар по итогам инициативного бюджетирования в 2021 году. 22.12.2021

Семинар организован министерством финансов РФ, Научно-исследовательским финансовым институтом при министерстве финансов РФ при участии Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.
С приветственным словом к коллегам обратился Председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский. Он отметил важность продвижения инициативного бюджетирования на всех уровнях публичной власти, особенно на муниципальном.
Нначальник отдела методологии открытости и статистики государственных финансов Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России Тигран Багдасарян рассказал, что в 2021 году было проведено 15 обучающих мероприятий, в них приняли участие тысячи человек, сотни экспертов разного уровня, что подчеркивает масштабность темы инициативного бюджетирования.
Руководитель центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России Владимир Вагин познакомил участников вебинара с практиками различных ведомств и министерств, где на сегодняшний день отсутствует единая система участия граждан в этой работе. А также рассказал о планах по созданию стратегии инициативного бюджетирования на период до 2030 года.
В числе экспертов выступила начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ Екатерина Шугрина и рассказала об особенностях общественного контроля за инициативными проектами и теме анализа нормативно-правовой базы и судебной практики.
В рамках вебинара участники также говорили о реализации проекта по школьному инициативному бюджетированию: что удалось реализовать и как будет эта работа продолжена в 2022 году, были представлены практики работы регионов. в работе семинара приняли участие и представители муниципалитетов Саратовской области.

Запись вебинара доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=8sG4wzmqSw4

Источник:https://www.varmsu.ru/novosti/eksperty-varmsu-i-nifi-rasskazali-ob-osobennostyakh-initsiativnogo-byu...