Награждены победители конкурса по благоустройству и новогоднему оформлению территорий  30.12.2021 На заседании Административного совета области состоялась церемония награждения победителей и призёров региональных конкурсов по благоустройству и праздничному оформлению населенных пунктов.

Ежегодный областной конкурс на звание «Самое благоустроенное муниципальное образование Саратовской области» проводится уже в 9 раз. В этом году на конкурс было подано 62 заявки из 26 районов и городских округов.

Призовые места заняли:
В 1-й категории: городские округа и поселения с населением более 40 тыс. человек:
I место – г. Балаково,
II место – г. Саратов,
III место – г.Вольск.

во 2-й категории: городские округа и поселения с населением 40 тыс. человек и менее:
I место – г. Маркс,
II место –ЗАТО Светлый и пос.Михайловский,
III место – Базарно-Карабулакское муниципальное образование.

в 3-й категории сельские поселения области:
1-я группа - поселения с населением 5 тыс. человек и более:
I место – Александрово-Гайское муниципальное образование,
II место – Красноярское муниципальное образование Энгельсского района,
III место – Терновское муниципальное образование Энгельсского района.

2-я группа - поселения с населением более 2 тыс. и менее 5 тыс. человек:
I место – Белоярское муниципальное образование Новобурасского района,
II место – Алексеевское муниципальное образование Базарно-Карабулакского района.

3-я группа - поселения с населением 2 тыс. человек и менее:
I место – Львовское муниципальное образование Аркадакского района,
II место – Усть-Щербединское муниципальное образование Романовского района,
III место – Казачкинское муниципальное образование Калининского района.

В 10-й раз проводится смотр-конкурс на лучшее оформление населённого пункта Саратовской области к празднованию Нового года и Рождества Христова. В этом году в нем приняли участие 36 районов и городских округов, всего было подано 53 заявки.

При оценке праздничного оформления учитывались оригинальность идеи, комплексность решения, гармоничное единство с окружающей застройкой и природной средой, масштабы оформления, соответствие техническим требованиям, пожарной безопасности.

Призовые места заняли:
В  номинации «Лучшее праздничное оформление населенного пункта с численностью жителей 40 тыс. человек и более»:
I место – г. Энгельс и г. Саратов,
II место – г. Балаково,
III место – г. Балашов.

В номинации «Лучшее праздничное оформление населенного пункта с численностью жителей от 5 тыс. до 40 тыс. человек»:
I место – р.п. Татищево,
II место – г. Красный Кут,
III место – г. Ртищево, р.п. Турки, г. Хвалынск.

В номинации «Лучшее праздничное оформление населенного пункта с численностью жителей от 1 тыс. до 5 тыс. человек»:
I место – п. Михайловский,
II место – р.п. Духовницкое,
III место – с. Балтай, пос. Расково Саратовского района, с.Черкасское Вольского района.

В номинации «Лучшее праздничное оформление населенного пункта с численностью жителей 1 тыс. человек и менее»:
I место – с. Орловка Калининского района,
II место – с. Кривояр Ровенского района,
III место – с. Чернава Ивантеевского района.