Научно-консультативный совет Ассоциации провел первое в текущем году заседание.

Научно-консультативный совет Ассоциации провел первое в текущем году заседание. 17.01.2022

Сегодня, 17 января, состоялось первое в 2022 году заседание научно-консультативного совета Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области». В заседании НКС приняли участие председатель Ассоциации Людмила Жуковская, председатель Совета доктор юридических наук, профессор Галина Комкова, члены Совета — ученые из ведущих ВУЗов Саратова.
Мероприятие было посвящено актуальным вопросам развития местного самоуправления и изменениям, которые предложены проектом Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Проект закона обсуждается сегодня на разных федеральных площадках. 20 января стартует экспертный марафон Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, 24 января свою площадку предоставляет Общественная Палата Российской Федерации.
Муниципальное сообщество Саратовской области также включается в анализ и обсуждение положений законопроекта.

Члены Научно-консультативного совета высказали свои предложения по законопроекту, а также отметили, что в результате изменений не должны пострадать интересы населения и оперативность в решении вопросов местного значении.