Состоялся экспертный «круглый стол» на тему «Территориальные основы местного самоуправления: учет региональной специфики в модели организации местного самоуправления» 20.01.2022

Сегодня состоялось первое мероприятие в рамках Экспертного марафона по обсуждению проекта Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».  В обсуждении вопроса приняли участие Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, председатель Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению  Алексей Диденко, Председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, Председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский, представители  региональных советов муниципальных образований, представители исследовательских институтов.
Вел заседание «круглого стола»  Губернатор Пензенской области, Председатель  Всероссийского совета местного самоуправления» Олег Мельниченко.
Все эксперты единодушно высказали позицию, что очень важно, чтобы реформа не ущемляла права и интересы населения. На «круглом столе» Всероссийская ассоциации развития местного самоуправления признана площадкой, где будут аккумулироваться все предложения для их отработки и доведения в последующем до органов государственной власти.
Исполнительный директор Совета муниципальных образований Пермского края Александр Русанов   поделился опытом своего субъекта РФ, где проведена реформа и работают муниципальные округа, отрабатываются механизмы решения вопросов местного значения.
Модератор «круглого стола» Олег Мельниченко отметил, что в Пензенской области законопроект рассматривается на различных мероприятиях с участием муниципалитетов.
В Саратовской области также начался этап обсуждения законопроекта. Научное сообщество — региональные эксперты в области конституционного и муниципального права — сейчас готовят предложения в проект федерального закона. Муниципальное сообщество также активно участвует в выработке предложений в законопроект.
Все предложения от Саратовской области будут направлены в ВАРМСУ.