Состоялось расширенное заседание Президиума Палаты сельских поселений

Состоялось расширенное заседание Президиума Палаты сельских поселений 21.01.2022

21 января  состоялось расширенное заседание Президиума Палаты сельских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» , в котором приняли участие более 220 глав сельских поселений, главы и заместители глав администраций муниципальных районов. Вела мероприятие председатель Палаты, глава Синодского МО Воскресенского района Ирина Морозова.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской области Александр Милованов и председатель Ассоциации Людмила Жуковская. Людмила Петровна подчеркнула, что заявленные в повестке дня вопросы сегодня очень своевременны и актуальны.
Вопросов повестки дня об организации дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов в 2022 году стал основным в обсуждении неслучайно. В 2021 году в закон Саратовской области № 108–ЗСО внесены изменения и организация дорожной деятельности включена в вопросы местного значения сельских поселений, по инициативе председателя ГД В.В.Володина правительством области выделены финансовые ресурсы на выполнение ремонта сельских дорог. В связи с этим в конце прошлого года началась работа по подготовке к реализации сельскими поселениями данного полномочия. С анализом ситуации на сегодняшний день выступили советник министра транспорта и дорожного хозяйства  Сергей Плешаков и референт отдела учета и распоряжения государственным имуществом области комитета по управлению имуществом Саратовской области Татьяна Вайсман. Выступающими были обозначены проблемные вопросы, которые возникают у муниципалитетов при подготовке документации. Председатель Ассоциации Людмила Жуковская убедительно призвала присутствующих  к более тщательной подготовке документов профильными специалистами администрации и активизации работы в  организации дорожной деятельности, обратила внимание на сроки реализации муниципальных программ.
Также в рамках данной тематики состоялся обмен опытом работы в данном направлении. Положительными результатам поделились глава Советского муниципального района Сергей Пименов, и.о. главы администрации Ахтубинского МО Калининского района Андрей Маслов, глава Сосново-Мазинского МО Хвалынского  район Павел Алексеев. Состоялся обмен мнениями по дальнейшей работе муниципалитетов
В завершении рассмотрения вопроса от муниципалитетов в адрес Ассоциации поступил запрос на проведение обучающего семинара по закупкам в сфере организации ремонта автомобильных дорог в населенных пунктах. Людмила Жуковская отметила, что семинар будет включен в план работы Ассоциации.
Об итогах реализации в сельских поселениях инициативных проектов, реализуемых по программе поддержки местных инициатив в 2021 году, и задачах на 2022 год с докладами выступили заместитель министра по делам территориальных образований  Александр Милованов и заместитель министра финансов области Игорь Меркулов. Выступающие рассказали о положительном эффекте в области улучшения жизни населения муниципалитетов области, которого удалось достигнуть в ходе реализации программы. Обратили внимание слушающих на проблемные аспекты, которые возникли в прошлом году, попросив учесть их при подготовке проектов на 2022 год.
Начальник отдела по делам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления министерства юстиции РФ по Саратовской области Ирина Щербинина остановилась на вопросах взаимодействия органов местного самоуправления сельских поселений с Управлением министерства юстиции РФ по Саратовской области  в работе по внесению изменений в Уставы муниципальных образований  в связи с изменением законодательства и обратила внимание присутствующих на необходимость ускорения данной работы.
В заседании принял участие Леонид Родионов — Председатель Ассоциации развития территориального общественного самоуправления Саратовской области — АРТОС , созданной 30 сентября прошлого года. Леонид Викторович рассказал о перспективных задачах в работе Ассоциации и об актуальных направлениях взаимодействия  с органами местного самоуправления, выразил пожелание  оказать содействие по развитию ТОС  в муниципалитетах Саратовской области.
Людмила Жуковская обозначила значимость развития ТОСовского движения как первичного звена местного самоуправления. Также Людмила Петровна обратила внимание участников на необходимость активной работы по подготовке заявок для участия во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика», отметив, что имеются интересные практики, которые обязательно должны быть представлены на конкурс. В свою очередь Ассоциация в рамках проектного офиса будет координировать подготовку этих проектов.
В завершении мероприятия председатель Палаты сельских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Ирина Морозова поблагодарила всех за активное участие и плодотворную работу.