Председатель Ассоциации Жуковская Л.П. приняла участие в заседании коллегии министерства по делам территориальных образований Саратовской области 24.01.2022

Сегодня состоялось заседание коллегии министерства по делам территориальных образований Саратовской области. Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская в выступлении на заседании рассказала о мероприятиях, которые  проходили совместно с министерством, отметив, что «сегодня выстроена системная, продуктивная работа с  министерством по делам территориальных образований как по подготовке нормативных, аналитических документов, так и в проведении совместных мероприятий».
В 2021 году проведены мероприятия с участием представителей министерства, предусмотренные  планом работы Ассоциации — заседания Палат ассоциации, Правления, Общее собрание, где рассматривали актуальные вопросы развития муниципальных образований и деятельности органов местного с самоуправления.
Также Председатель Ассоциации рассказала о реализации в муниципальных образованиях области в 2021 году общественно полезного проекта «ТОС - талант объединить соседей. Современные механизмы вовлечения жителей в управление территорией», отметив, что проект был поддержан министерством по делам территориальных образований и мероприятия проводились с непосредственным участием руководства министерства.
Людмила Жуковская рассказала о взаимодействии с министерством при подготовке заявок для участия в конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Представители министерства входят в экспертный совет  проектного офиса «Проектный навигатор».
В 2021 году в общей сложности было проведено порядка 30 обучающих мероприятий, рабочих совещаний по конкретным проблемам решения вопросов местного значения и межведомственного взаимодействия.
В заключении  Людмила Петровна обозначила задачи на перспективу.