На площадке ВАРМСУ Советы муниципальных образований субъектов РФ обсудили проект ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в системе публичной власти» 25.01.2022

25 января Исполнительная дирекция Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» приняла участие в обсуждении проекта ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в системе публичной власти», которое проходило в рамках экспертного марафона Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).
Сейчас ассоциациями ведется подготовка предложений по проекту закона, которые будут направлены в адрес ВАРМСУ для систематизации и формированию единой концепции по доработке законопроекта законодателем.
Ассоциация «СМО СО» уже проводит работу про формированию предложений, в которую включено научное и муниципальное сообщество области.
ВАРМСУ выступает в качестве координатора по публичному обсуждению проекта Федерального закона. В рамках марафона запланировано еще два мероприятия. 27 января планируется проведение Экспертного «круглого стола» «Организационные основы местного самоуправления: система органов местного самоуправления и формы участия населения в местном самоуправлении». А 3 февраля экспертный круглый стол будет посвящен теме «Компетенционные основы местного самоуправления: собственные/переданные полномочия органов местного самоуправления и их возможности».

Трансляция «круглых столов» в рамках экспертного марафона будет вестись на YouTube-канале Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления: https://www.youtube.com/channel/UCHsjZM99RwJhADPyxkHIEmw