Началась подготовка заявок для участия муниципальных образований Саратовской области во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в 2022 году. 03.02.2022

Первый семинар в текущем году по подготовке заявок для участия в конкурсе по номинации, учрежденной Федеральным агентством по делам национальностей в 2018 году — «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» — организован для муниципальных образований региона министерством внутренней политики и общественных отношений  Саратовской области сегодня, 3 февраля .
В мероприятии приняла участие председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская.
Перед участниками семинара выступила министр области Наталья Трошина. Наталья Валерьевна проинформировала участников семинара о результатах участия муниципальных образований Саратовской области в профильной номинации в 2021 году. Всего в данной номинации в федеральную конкурсную комиссию были поданы заявки из 66 субъектов (263 заявки).От Саратовской области в конкурсе приняли участие 13 муниципальных образований, на федеральный этап конкурса были направлены конкурсные заявки Александрово-Гайского, Балаковского, Вольского, Ивантеевского, Петровского, Саратовского, Советского, Татищевского, Хвалынского районов.
Людмила Жуковская призвала муниципалитеты активно использовать возможности, которые  дают сегодня федеральные и региональные конкурсы и гранты, рассказала об опыте участия городских и сельских поселений в конкурсе «Лучшая муниципальная практика в прошлые годы. В частности, она отметила, что в 2021 году на конкурс  было подано 27 заявок по  4 номинациям конкурса, из них 2 заявки — г. Аткарска и Знаменского муниципального образования Ивантеевского района стали победителями конкурса. «Не надо бояться положительно смотреть на практику своей работы, надо анализировать, обобщать и делиться ей с коллегами,чтобы ваш опыт мог быть применен в других муниципалитетах » — резюмировала выступление Людмила Петровна.
 Начальником управления информационной политики и общественных отношений администрации Вольского  района Татьяной   Кожевниковой была представлен опыт работы над заявкой Черкасского муниципального образования  -  поддержание и дальнейшее развитие чувашской общины в с. Калмантай. Татьяна Николаевна подчеркнула, что подготовка заявки — командная работа разных структурных подразделений администрации, муниципальных учреждений.
Все практики, которые были представлены на конкурс, а также нормативные правовые документы для участия в конкурсе размещены на сайте Ассоциации в разделе «Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика».

В ходе семинара заместителем министра Виталием Шустовым были рассмотрены правила оформления заявок и график, критерии, которым должны соответствовать заявки, в том числе, такие критерии как обсуждение муниципальной практики с общественностью, тиражирование успешного опыта и другие. Проектный офис Ассоциации окажет методологическую помощь в подготовке конкурсных заявок.
Напомним, Всероссийский конкурс "Лучшая муниципальная практика" проводится с 2017 года. Он получил очень большую популярность на муниципальном уровне. С 2020 года по решению Президента Российской Федерации Владимира Путина, призовой фонд конкурса был увеличен до 1 млрд.рублей.