Стартует набор на дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Инициативное бюджетирование» 25.02.2022

Центр инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России разработал дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Инициативное бюджетирование». ВАРМСУ приглашает органы местного самоуправления принять участие в обучении.

Центр инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации с 2015 года осуществляет общую координацию развития инициативного бюджетирования в Российской Федерации. С этой целью сотрудниками Центра ежегодно проводится мониторинг развития инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации и подготавливается Доклад о лучших практиках инициативного бюджетирования на основе мониторинга.

Программа «Инициативное бюджетирование» стартовала в 2019 году, в мае 2022 года запланирован четвертый выпуск слушателей курса. Основная цель программы повышения квалификации – познакомить заинтересованных специалистов с основными российскими и международными практиками участия территориальных сообществ в определении путей развития собственных поселений, организовать обмен опытом реализации региональных и муниципальных программ инициативного бюджетирования, развить новые компетенции ответственных за формирование механизмов вовлечения граждан в бюджетные и управленческие решения на местном уровне.

Программа рассчитана на пять учебных дней (44 учебных часа), включает курс лекций, практические занятия, разбор кейсов по реализации инициативного бюджетирования из практики субъектов Российской Федерации. По завершении программы слушателю выдается удостоверение установленного образца о прохождении повышения квалификации.

Для подачи заявки на обучение необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://forms.gle/qiv8PmtbkedN7hYa7

Полную информацию и консультации по обучению можно получить по телефонам: +7 (495) 699-37-07, +7 (926) 527-70-87.

Источник: https://www.varmsu.ru/novosti/

На территории Саратовской области реализуется Программа поддержки местных инициатив.  14 февраля 2022 года завершился прием заявок  участников конкурсного отбора для предоставления субсидии на реализацию инициативных проектов. К конкурсному отбору допускались инициативные проекты городских округов, городских и сельских поселений области. В адрес конкурсной комиссии поступило 235 заявок.  Конкурсная комиссия из представительных органов  профильных органов исполнительной власти приступила к оценке заявок. В течение 1,5 месяцев будут подготовлены материалы для итогового заседания конкурсной комиссии.