Состоялось рабочее совещание ВАРМСУ с Председателями СМО субъектов РФ

Состоялось рабочее совещание ВАРМСУ с Председателями СМО субъектов РФ 02.03.2022 Сегодня Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская приняла участие в рабочем совещании с Председателями и исполнительными директорами Советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации, а также руководителями межрегиональных Ассоциаций (Союзов) Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).
В ходе мероприятия состоялось обсуждение итогов экспертного марафона и предложений ВАРМСУ к проекту
федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».
Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский рассказал, что обсуждение законопроекта проходило на площадках ВАРМСУ, Советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации, Всероссийских и Межрегиональных Ассоциаций (Всероссийский совет местного самоуправления, Союз Российских городов, Союз городов Центра и Северо-Запада России, Ассоциация «Города Урала», Союз МКСО, ЗАТО Минобороны).
В результате в адрес Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления было направлено свыше 1000 предложений и сейчас специалистами Ассоциации подготовлено более трехсот поправок, которые сводятся в единую таблицу, систематизируются и будут направлены законодателю для доработки проекта закона.
Муниципальное сообщество Саратовской области активно принимало участие в обсуждении проекта
федерального закона.
Хотим отметить, что законопроект обсуждался на заседании Правления, расширенном заседании Президиума Палаты сельских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области».
Работа по сбору предложений велась Ассоциацией «СМО СО» в тесном сотрудничестве с представителями регионального научного сообщества, муниципалитетами области, законодательной и исполнительной властью региона. Активно работали в этом направлении город Саратов, Энгельс, Татищевский, Ершовский и другие муниципальные образования области.
После обработки и обобщения Ассоциацией "СМО СО" было подготовлено и направлено в ВАРМСУ около 40 предложений по проекту закона.