Состоялся семинар с председателями административных комиссий муниципальных районов, городских округов области 02.03.2022
Сегодня в рамках оказания методической поддержки административным комиссиям области состоялся семинар с председателями административных комиссий муниципальных районов, городских округов области на тему: «Функции и полномочия председателя административной комиссии при производстве по делам об административных правонарушениях на территории Саратовской области».

В работе семинара приняли участие председатель Ассоциации Л.П. Жуковская, министр по делам территориальных образований Саратовской области С.Ю.Зюзин, председатель комитета Саратовской областной Думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Бабошкин И.А., доцент кафедры административного и уголовного права ПИУ им.Столыпина РАНХиГС, канд.юрид.наук, доцент А.Ю.Чурикова, председатели, секретари и иные члены административных комиссий области

Открывая мероприятие, председатель Ассоциации Л.П. Жуковская отметила значимость обозначенной темы сегодняшнего заседания, обратив внимание на то, что круг полномочий, которыми законодательство наделяет председателя административной комиссии требует от него ответственного подхода и большой компетентности, необходимости знать основы административного законодательства, умения организовать деятельность комиссии так, чтобы она работала эффективно. Людмила Петровна рассказала о вопросах применения административного законодательства, которые были проработаны в рамках межмуниципальной комиссии Ассоциации по применению административного законодательства и темах, которые в рамках ее заседаний еще требуют рассмотрения.

С.Ю. Зюзин довел до присутствующих информацию о результатах проверок министерством по делам территориальных образований Саратовской области административных комиссий муниципальных районов, городских округов и выявляемых в ходе их проведения типичных ошибках при предоставлении отчетности, напомнил о возможности использования административной комиссии, как инструмента наведения порядка на территории муниципалитетов.

На систематизацию работы административных комиссий, в том числе организацию взаимодействия с правоохранительными органами обратил внимание И.А. Бабошкин, кроме того, Иван Анатольевич порекомендовал муниципалитетам вести открытый диалог с населением по вопросам благоустройства, и в случае необходимости, выразил готовность оказать поддержку административным комиссиям области в вопросах, требующих законодательного регулирования.

Об особенностях административного производства в административных комиссиях, роли председателя административной комиссии, его функциях и полномочиях при производстве по делам об административных правонарушениях, соотношении муниципального контроля и производства по делам об административных правонарушениях административными комиссиями рассказала участникам заседания А.Ю. Чурикова, обратив

внимание присутствующих на возможные ошибки в производстве по административным делам и их последствия.

Участники семинара рассмотрели направленные в рамках подготовки к семинару и возникшие в процессе проблемные вопросы, возникающие в правоприменительной практике административных комиссий Саратовской области.

Завершая заседание, присутствующие отметили полезность мероприятия.