Специалисты органов опеки совершеннолетних граждан повышают квалификацию в СГЮА

Специалисты органов опеки совершеннолетних граждан повышают квалификацию в СГЮА 17.03.2022

Сегодня на базе Саратовской государственной юридической академии открылись двухдневные курсы повышения квалификации «Опека и попечительство совершеннолетних граждан: актуальные вопросы, практика и перспективы». Обучение организовано совместно Советом муниципальных образований, министерством труда и социальной защиты Саратовской области и СГЮА.
Открыли мероприятие председатель Ассоциации Совет муниципальных образований Саратовской области Людмила Жуковская и первый заместитель министра труда и социальной защиты Саратовской области Наталия Гурьева.
Программа составлена с учетом вопросов, поступивших от специалистов опеки. Слушателями предстоит освоить ряд важных тем, которые лежат в основе их работы: нормативно-правовая основа и правила осуществления переданного государственного полномочия по опеке совершеннолетних граждан,  организация работы и деятельность органов опеки и попечительства в рамках защиты прав и интересов совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, решение имущественных вопросов недееспособного (ограниченно дееспособного) гражданина. меры по защите жилищных прав, судебное разбирательство по делам о признании гражданина ограниченно дееспособным (недееспособным), психологические особенности работы с данной категорией граждан. Специалисты министерства разъяснят вопросы делопроизводства и контроля деятельности органов местного самоуправления по исполнению переданного государственного полномочия, а также ответят на вопросы слушателей.
По итогам обучения слушатели получат удостоверения установленного образца.