Состоялся семинар с участием эксперта Федерального агентства по делам национальностей по подготовке заявок муниципальных образований к Всероссийскому конкурсу «Лучшая муниципальная практика»

В пресс-центре Правительства Саратовской области состоялся  семинар по подготовке проектов муниципальных образований на Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия на муниципальном уровне».  Организатором мероприятия выступило министерство внутренней политики и общественных отношений области.

В работе семинара приняли участие министр внутренней политики и общественных отношений области Наталья Трошина, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская, заместители глав и специалисты администраций муниципальных районов области, а также главы и специалисты муниципальных образований области – участники конкурса 2022 года.

Основным спикером семинара выступила советник Федерального агентства по делам национальностей Софья Бережкова, которая отметила высокое качество подготовки заявок и активность муниципальных образований Саратовской области, рассказала о требованиях, предъявляемых к конкурсным заявкам, дала методические рекомендации по написанию проектов. На мероприятии участникам конкурса 2021 года были вручены сертификаты ФАДН России.

Сертификаты получили Александрово-Гайское муниципальное образование, Новозахаркинское муниципальное образование Петровского района, Татищевское муниципальное образование, Советское муниципальное образование Советского района, Чернавское муниципальное образование Ивантеевского района, Михайловское муниципальное образование,  город Хвалынск.

Ранее в Москве грамотами Федерального агентства по делам национальностей награждены Черкасское муниципальное образование Вольского района и Балаковское муниципальное образование.

Наталья Трошина отметила, что в муниципальных образованиях Саратовской области реализуется ряд значимых практик в сфере межнациональных отношений. Министр подчеркнула важность работы муниципальных районов в сфере общественных отношений и необходимость её представления на федеральном уровне. В этом году 15 муниципальных образований области заявили о своем намерении участвовать в номинации, курируемой Федеральным агентством по делам национальностей, сообщила министр.

Людмила Жуковская подчеркнула в своем выступлении, что Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области» ведет активную работу с муниципалитетами по подготовке и отработке заявок к участию во Всероссийском конкурсе по всем номинациям Конкурса. На базе Ассоциации работает Проектный офис «Проектный навигатор», в рамках которого совместно с Правительством области, учеными ПИУ им. П.А. Столыпина - филиала РАНХиГС при Президенте РФ и СГТУ им. Гагарина Ю.А. оказывается консультативная помощь администрациям поселений в подготовке заявок.

В текущем году Проектный офис продолжит свою работу. Ассоциацией запланирован ряд семинаров по отработке заявок, которые поступают от муниципальных образований области.

Практическими советами по написанию проектов поделилась заместитель председателя общественной организации «Региональная еврейская национально-культурная автономия Саратовской области» Ирина Вейсман, которая со своей командой многократно выигрывала конкурс президентских грантов и становилась призером ряда других конкурсов.

В рамках семинара были представлены проекты заявок на конкурс 2022 года муниципальных образований Балашовского, Базарно-Карабулакского и Петровского муниципальных районов. Разработчики проектов смогли получить экспертное заключение и конкретные советы к своим проектам.

Источник: https://saratov.gov.ru/gov/news/ministerstvom_proveden_seminar_s_uchastiem_eksperta_federalnogo_agentstva_po_delam_natsionalnostey/