Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области» приступила к подготовке Ежегодного доклада о состоянии местного самоуправления в регионе 29.03.2022

Сегодня, 29 марта, в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание рабочей группы по подготовке Ежегодного доклада о состоянии местного самоуправления в Саратовской области в 2021 году.
Заседание рабочей группы вела председатель Ассоциации «СМО СО» Людмила Жуковская. В совещании приняли участие члены рабочей группы, в состав которой вошли представители органов государственной власти области, члены научного сообщества, Исполнительная дирекция Ассоциации. В заседании приняли участие представители прокуратуры Саратовской области.
В ходе обсуждения структуры и содержания доклада Председателем Ассоциации Людмилой Жуковской были даны рекомендации по подготовке доклада и отмечена  важность коллективной работы по подготовке доклада и необходимость внимательной проработки каждого его пункта .
Доклад будет состоять из разделов,  содержащих информацию о практиках участия муниципалитетов в реализации национальных проектов и взаимодействия ОМСУ с  региональным проектным офисом, финансово-экономические основы развития муниципальных образований,  территориальные и организационные модели местного самоуправления,  итоги  контрольно-надзорной деятельности в отношении органов МСУ, участие граждан в решении вопросов местного значения, вопросы развития кадрового потенциала и, как результат,  предложения по актуальным тенденциям развития системы местного самоуправления в Саратовской области и  совершенствования законодательства.
Информация для доклада будет предоставляться органами местного самоуправления и профильными структурными подразделениями правительства Саратовской области, Саратовской областной Думы, органами контроля и надзора.

Были намечены сроки по подготовке доклада.