Председатель Ассоциации «СМО СО» Людмила Жуковская приняла участие в рабочем совещании Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления 30.03.2022

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялось рабочее совещание Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления с председателями и исполнительными директорами Советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации. Мероприятие вел Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский. В совещании приняли участие Председатель Совета муниципальных образований Саратовской области Людмила Жуковская и работники Исполнительной дирекции Ассоциации.
В ходе мероприятия участники обсудили вопросы организации взаимодействия Проектного Офиса ВАРМСУ  и проектных офисов в субъектах РФ  по содействию реализации инициативных инвестиционных проектов для развития муниципальной экономики в рамках общероссийского ежегодного конкурса «Регионы — устойчивое развитие». Сегодня на базе ВАРМСУ работает проектный офис конкурса, который будет через региональные советы муниципальных образований информировать бизнес-сообщество об условиях участия в конкурсе.  Исполнительная дирекция СМО Саратовской области довела информацию до  всех  администраций муниципальных районов и городских округов региона  для размещения необходимой информации на официальных сайтах и  в социальных сетях. Информационные материалы размещены здесь
 На мероприятии также обсуждались вопросы  взаимодействия ВАРМСУ с Советами муниципальных образований субъектов Российской Федерации по вопросам правовой и методической поддержки МСУ, опыт работы Саратовской области был отмечен как положительный и войдет во второй выпуск сборника ВАРМСУ «Местное самоуправление в вопросах и ответах» :(первый выпуск можно посмотреть здесь)  Судебная практика муниципалитетов Саратовской области вошла в двухтомник «Федеральный Судебник» (размещен здесь).
На совещании был рассмотрен  еще ряд организационных вопросов взаимодействия с региональными Советами муниципальных образований.