30 марта состоялось установочное совещание Проектного офиса муниципальных образований Саратовской области «Проектный навигатор», которое провела Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская. Исполнительная дирекция СМО ежегодно осуществляет координацию работы проектного офиса.
В этом году в его состав  вошли эксперты от министерства финансов, министерства экономического развития, министерства по делам территориальных образований, министерства внутренней политики и общественных отношений, министерства строительства и ЖКХ, министерства цифрового развития и связи Саратовской области, ПИУ имени П.А. Столыпина — филиала РАНХиГС и СГТУ имени Гагарина Ю.А.
Эксперты в соответствии со своей компетенцией будут проводить консультации по номинациям конкурса:
градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства; муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами; обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах; укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне; модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»).
Участниками совещания был намечен план работы с муниципалитетами по  оказанию консультационной помощи при подготовке заявок на Всероссийский конкурс.