Состоялось совещание по вопросу обеспечения безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений 13.05.2022

Сегодня Исполнительная дирекция Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» при участии управления Ростехнадзора, министерства по делам территориальных образований, министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области провела совещание по вопросу обеспечения безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений (далее - ГТС) на территории муниципальных образований Саратовской области. На заседании присутствовали более 70 должностных лиц органов местного самоуправления: заместители глав муниципальных районов, начальники отделов ГО и ЧС, начальники жилищных отделов и земельной реформы, архитекторы, главы сельских поселений области. Рассматриваемая тема совещания является очень актуальной для большинства муниципалитетов области. На повестке заседания были рассмотрены вопросы о проведении профилактических мероприятий Ростехнадзором при осуществлении федерального государственного надзора; по исполнению требований Федерального закона от 03.07.2016 № 255-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности гидротехнических сооружений». Вторым блоком совещания были ответы на вопросы муниципальных образований сотрудниками Управления, которые были направлены заранее органами местного самоуправления и возникли в процессе дискуссии. С приветственным словом выступила руководитель управления Ростехнадзора Ирина Панфилова, которая обозначила, что подобный формат совещания используется впервые и Саратовская область в отличие от Самарской, Пензенской и Ульяновской областей не имеет бесхозяйных ГТС, была проведена большая работа по их постановке на баланс муниципалитетов. В своем приветственном слове председатель Совета Людмила Жуковская отметила значимость темы совещания, в связи с тем, что безопасность ГТС несомненно должна соблюдаться, это необходимо в первую очередь, для безопасности населения, и, органы местного самоуправления многое делают для этого, однако непомерно высокие штрафные санкции не дают возможности в особенности сельским поселениям, исполнять предписание органа надзора. Органы местного самоуправления Хвалынского, Аркадакского, Краснокутского районов рассказали о своих проверках и приняли участие в дискуссии. Все участники мероприятия отметили важность встречи и приняли ряд решений, которые имеют положительную тенденцию, как для управления Ростехнадзора, так и для муниципалитетов области.