Состоялось расширенное заседание Президиума Палаты сельских поселений

Состоялось расширенное заседание Президиума Палаты сельских поселений 20.05.2022

Сегодня в селе Октябрьский Городок Татищевского муниципального района состоялось  расширенное заседание Президиума Палаты сельских поселений.
Мероприятие началось с экскурсии по с. Октябрьский городок. Члены президиума ознакомились с выставкой национальных культур, проживающих на территории Октябрьского муниципального образования, посетили храм Святителя и Чудотворца Николая, метеорологическую станцию с. Октябрьский Городок. В ходе посещения средней школы осмотрели  центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», кабинет по предмету «Основы православной культуры и светской этики», школьный музей. На улице Уханова ознакомились с фонтанной линией, построенной по федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года», также состоялось возложение цветов к памятнику погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
После экскурсии состоялось расширенное заседание Президиума Палаты сельских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области».
Открыла мероприятие Председатель Палаты, глава Синодского муниципального образования Воскресенского района Ирина Морозова.
С приветственным словом к участникам заседания обратились председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская, министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин и глава Татищевского района Павел Сурков.
В своем выступлении Людмила Петровна отметила актуальность вопросов повестки заседания и пожелала плодотворной работы в ходе мероприятия.
О практике работы Октябрьского муниципального образования по решению вопросов местного значения рассказал глава Октябрьского МО Татищевского муниципального района Александр Родионов.
Советник министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Сергей Плешаков рассказал о ходе реализации законодательства Саратовской области в сфере дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельских поселений в 2022 году. В рамках данной тематики состоялся обмен опытом работы. Свои доклады озвучили первый заместитель главы администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Игорь Будеев, глава Гвардейского МО Красноармейского района Марина Конотопко и глава Синодского МО Воскресенского муниципального района Ирина Морозова.
Об актуальных вопросах применения законодательства о противопожарной безопасности рассказал главный специалист отдела организации надзорных и профилактических мероприятий, управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Саратовской области, майор внутренней службы Алексей Зенков.
В ходе мероприятия был рассмотрен вопрос об участии сельских муниципальных образований Саратовской области в Государственной программе Саратовской области "Комплексное развитие сельских территорий" на 2020-2025 годы. С докладом по данной теме выступил начальник управления растениеводства, технической политики, ГИС-технологий, мелиорации и социального обустройства села министерства сельского хозяйства Саратовской  области Владимир Тарабрин.
Глава Чернавского муниципального образования Ивантеевского муниципального района Олеся Романова и глава Барановского муниципального образования Аткарского района Сергей Сухов поделились практикой работы в данном направлении.
В завершении состоялось подведение итогов мероприятия. Председатель Палаты сельских поселений Ирина Морозова поблагодарила выступающих за содержательные выступления и пожелала участникам успехов в работе.