На вебинаре ОКМО разобрали эффективные практики по реализации проектов в направлении «Умный город» 24.05.2022

Веби­нар на те­му «Прак­ти­ка ре­али­зации про­ек­тов по нап­равле­нию «Умный го­род» про­вел Обще­рос­сий­ский Кон­гресс му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний при учас­тии Минс­троя РФ. Его прос­лу­шали око­ло 250 учас­тни­ков – пред­ста­вите­ли му­ници­паль­но­го со­об­щес­тва из раз­ных ре­ги­онов Рос­сии.

Пред­се­датель Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, де­путат Госу­дарс­твен­ной Думы РФ Вик­тор Кидя­ев в при­ветс­твен­ном ад­ре­се от­ме­тил, что со­вер­шенс­тво­вание ра­боты ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния на­ходит­ся под прис­таль­ным вни­мани­ем ОКМО. «Сегод­ня в ус­ло­ви­ях пе­рехо­да к циф­ро­вой эко­номи­ке не­воз­можно не го­ворить об «ум­ном го­роде», о внед­ре­нии циф­ро­вых плат­форм и тех­но­логий, от­дель­ных ре­шений в му­ници­паль­ное уп­равле­ние. Это уже не­отъ­ем­ле­мая часть на­шей жиз­ни. Воп­ро­сы ти­ражи­рова­ния про­ек­тов мы ре­ша­ем в рам­ках Все­рос­сий­ско­го кон­курса «Луч­шая му­ници­паль­ная прак­ти­ка», где так­же есть но­мина­ция «Умный го­род». При­зываю му­ници­пали­теты ак­тивнее при­нимать учас­тие, пред­став­лять свои ре­шения: что­бы не толь­ко се­бя по­казать, но и дру­гих пос­мотреть», - от­ме­тил Вик­тор Кидя­ев.

Замес­ти­тель Минис­тра стро­итель­ства и ЖКХ Кон­стан­тин Михай­лик на­пом­нил, что Пре­зидент Рос­сии пос­та­вил за­дачу – к 2030 го­ду пос­тро­ить бо­лее 1 млрд кв. м жилья. Одна­ко это не име­ет смыс­ла, ес­ли на вы­ходе не удас­тся обес­пе­чить дол­жный уро­вень ка­чес­тва жиз­ни и ком­форта жи­телей этих «квад­ра­тов».

«Зада­ча по по­выше­нию уров­ня ком­форта жиз­ни кри­тичес­ки важ­на. Одним из глав­ных инс­тру­мен­тов для её ре­шения Минс­трой ви­дит внед­ре­ние циф­ры. Это поз­во­лит ис­поль­зо­вать, в том чис­ле, тех­но­логии, ре­али­зован­ные в раз­личных сфе­рах жиз­ни, в стро­итель­ной от­расли и по­лучить при этом быс­трый эф­фект. 11 мая Минис­терс­тво стро­итель­ства и ЖКХ при­няло но­вые стан­дарты ве­домс­твен­но­го про­ек­та «Умный го­род», ко­торые да­ют воз­можность внед­рять циф­ро­вые ре­шения из раз­ных от­раслей в пов­седнев­ную жизнь че­лове­ка че­рез го­род­скую сре­ду. Зада­ча му­ници­пали­тетов, ре­ги­онов – под­ска­зывать Минис­терс­тву, что упус­ти­ли, за­были, не уви­дели», - со­об­щил Кон­стан­тин Михай­лик.

Подробности http://okmo.news/new.php?3042