Муниципальные образования Саратовской области празднуют День соседей.

Муниципальные образования Саратовской области празднуют День соседей. 27.05.2022

Сегодня, 27 мая отмечается Международный день соседей. Этот праздник направлен на улучшение добрососедских отношений, соседской взаимопомощи, борьбу с одиночеством и изоляцией, большее соседское общение.
В России праздник отмечается с 2006 года. С каждым годом он набирает все большую популярность, ведь вопросы добрососедства давно прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Мы вместе решаем, как благоустроить наш двор, какую часть средств потратить на общедомовое нужды, косметический ремонт или ремонт кровли. В посёлках мы совместными усилиями проводим воду, наводим порядок, обустраиваем подъезды к домам. Вместе отмечаем праздники и помогаем справиться с трудностями.
Соседи — это те люди, которым можно доверить дом или квартиру, когда мы уезжаем в отпуск и знаем, что когда  вернемся домой, все имущество, наши домашние животные, цветы будут в целости и сохранности. Поэтому так важно выстраивать добрососедские отношения, уметь договариваться, решать конфликты и вырабатывать совместные решения проблем.
Не может не радовать традиция празднования Дня соседей в муниципалитетах Саратовской области. На протяжении нескольких лет проводятся акции «Обними свой дом», совместные чаепития, веселые посиделки в сельских и городских Домах культуры и библиотеках. Текущий год не стал исключением. На протяжении недели в муниципалитетах идет подготовка к празднику и уже проводятся мероприятия, которые направлены на укрепление добрососедства. Так,  в преддверии праздника сотрудники  Озинской центральной районной библиотеки провели весёлые посиделки «По соседству мы живём». Мероприятие прошло в дружественной обстановке за чашкой чая. Специалисты Дома культуры пос.Солянский Пугачевского  муниципального района присоединились к традиции празднования. Рядом с домом Гагариной Анны Павловны собрались жители двух улиц  Школьной и Рабочей, которые вместе фотографировались,  пели песни,  вспоминали интересные случаи из жизни. В честь международного праздника в средней школе п. Лощиннный Новопушкинского МО Энгельсского района была подготовлена «Соседская стенгазета» и проведена акция «Обними свой дом». В городе Балаково на внутридворовой площадке домов 1, 3, 3А , 5 и 7 на Проспекте Героев в преддверии Международного дня соседей прошел веселый и яркий праздник. Главными участниками мероприятия стали не только жители этих домов – семьи с детьми и внуками пришли практически со всего округа. Настоящий праздник детям устроили специалисты "Городского подростково-молодежного центра «Ровесник». Ребята и их родители участвовали в интеллектуальных викторинах, в песенных и танцевальных конкурсах, играли в пятнашки, шашки, городки. Для самых маленьких участников праздника работали интерактивные площадки.
Мы поздравляем всех жителей муниципальных образований Саратовской области с теплым и душевным праздником —  Днем соседей —  и приглашаем присоединиться к замечательной традиции его празднования!