Председатель Ассоциации Людмила Жуковская приняла участие в научной конференции «Столыпин. Саратов» 06.06.2022

03 июня в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина — филиале РАНХиГС в рамках научной конференции «Столыпин. Саратов» была проведена тематическая площадка «Трансформация системы государственного управления».

Председатель Ассоциации Людмила Жуковская приняла участие в работе секции конференции «Государственная деятельность П.А. Столыпина: уроки для будущего» и выступила с докладом «Особенности организации межмуниципального сотрудничества в Саратовской области».

Людмила Петровна отметила значительную роль реформатора Петра Аркадьевича Столыпина в развитии российского государства, в его стремлении к качественному преобразованию системы местного самоуправления во имя повышения её эффективности и приближения к людям: «По его задумкам самоуправляющееся общество должно проявлять свою творческую активность на всех уровнях, начиная от сельского поселения и заканчивая государством.  Именно этот посыл лег в основу реформ постсоветского периода и продолжает быть актуальным сейчас».

Также Людмила Петровна раскрыла аспекты работы Ассоциаций как формы межмуниципального сотрудничества, рассказала о механизмах работы и направлениях деятельности Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области», о системной работе с муниципалитетами по развитию территориального общественного самоуправления, института старост. Одной из задач Совета муниципальных образований является коллегиальное формирование единого правового пространства в сфере местного самоуправления, чему способствует деятельность в рамках Ассоциации Совета муниципальных юристов, двух межмуниципальных комиссий - комиссии по земельным и имущественным вопросам и комиссии по применению административного законодательства, научно-консультативного совета рабочих групп по отдельным проблемным вопросам.

Свое выступление Людмила Петровна завершила изречением выдающегося реформатора Петра Аркадьевича Столыпина: «Дружная, общая, основанная на взаимном доверии работа — вот девиз для нас всех» — и пожелала участникам конференции реализации успешных идей, направленных на благо нашей страны.

index.jpg