"Творим. Организуем. Созидаем". ТОСы Саратовской области обсудили лучшие практики своей работы. 13.07.2022
Обмен опытом участия населения в развитии территорий состоялся  сегодня в г .Красноармейске в ходе стажировки для председателей территориального общественного самоуправления, старост населенных пунктов, инициативных граждан Красноармейского, Аркадакского, Аткарского, Екатериновского, Балашовского, Калининского, Лысогорского, Романовского, Ртищевского, Самойловского, Турковского, Энгельсского районов области. .ТОС-Мастерская "Творим. Организуем. Созидаем" организована   Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области».

В мероприятии принял участие Виктор Кидяев, депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления, председатель Высшего Совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, председатель Общероссийского конгресса муниципальных образований. Виктор Борисович отметил поддержку Председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина, врио Губернатора области Романа Бусаргина в реализации в муниципалитетах федеральных программ и проектов и обратил внимание участников на задача проводимой сегодня встречи — обсуждение волнующих ТОСы вопросов и наиболее подходящих способов их решения. Он отметил, что сегодня ТОСы, старосты, инициативные граждане являются не только активными участниками развития своих территорий, но и инициаторами .

Министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин подчеркнул, что представители ТОСов воплощают принцип ответственности, заложенный в определении местного самоуправления, базирующийся на совместном решении населением и органами местного самоуправления вопросов местного значения.

Участников приветствовал глава Красноармейского муниципального района Александр Зотов.Председатель Ассоциации развития ТОС Саратовской области Леонид Родионов обозначил задачи Ассоциации и рассказал орб опыте организации ТОС в Балаковском районе.
На связи в режиме ВКС в аудитории присутствовали директор ОАТОС Захарий Юдин, Председатель Воронежского областного общественного совета по развитию ТОС,  член Правления ОАТОС Артем  Зубков.

Участники стажировки с интересом слушали опыт работы  представителя Воронежской области Елены Дровянниковой, которая рассказала о развитии сообщества и территории на примере ТОС «Радуга».. Механизмом вовлечения жителей в принятие управленческих решений, реализации проектов по развитию территории сельских населённых пунктов через систему ТОС поделилась глава Терновского муниципального образования Энгельсского района Наталья Сидоренко,опыте взаимодействия с органами власти и партнерами некоммерческого сектора, а дополнила ее выступление опытом участия в конкурсах и грантах Анна Елисеева- заместитель председателя ТОС «Кубань» с. Березовка — победитель ежегодного конкурса лучших практик ТОС в 2021 году.

Обсуждение также затронуло вопросы обеспечения эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, вовлечения граждан в развитие и благоустройство территорий, проведения досуговых мероприятий для представителей старшего поколения. Своими положительными  практиками делились Ирина Шумеева — завсектором по работе с территориями администрации Красноармейского района,  Ольга  Мирошниченко  - председатель Общественного совета Калининского района и Павлова Зоя Сергеевна - председатель Калининского отделения Саратовского регионального отделения Союза женщин России, Наталья  Иванова  - староста п. Темп Октябрьского муниципального образования Ртищевского  района, Екатерина  Султанхузина - секретарь Общественного совета Лысогорского муниципального района.

В заключительном слове Виктор Кидяев поблагодарил всех присутствующих за неравнодушное и  инициативу. «Вы отдаете частичку себя, частичку своей души для общего блага.  Это не остается незамеченным людьми. Вокруг вас формируются единомышленники, а вместе вам многое удается сделать хорошего!»
Модератор мероприятия — руководитель аппарата Исполнительной дирекции СМО Саратовской области Илона Ракевич поблагодарила администрацию Красноармейского муниципального района за предоставленную возможность принять участников стажировки, а всем участникам пожелала успехов, новых идей, проектов и обязательной их реализации вместе с жителями и органами власти!