Рабочая группа по подготовке Ежегодного доклада о состоянии местного самоуправления в 2021 году завершила работу 19.07.2022 Ежегодный доклад включает в себя информацию, характеризующую состояние и развитие территориальной организации и организационных моделей местного самоуправления, полномочия органов местного самоуправления, финансово-экономическое состояние местного самоуправления, участие органов местного самоуправления в реализации национальных проектов, участие жителей в осуществлении местного самоуправления и взаимодействие с органами контроля и надзора, межмуниципальное сотрудничество, а также предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства в сфере местного самоуправления.

При подготовке Доклада за 2021 год использовалась информация органов государственной власти Саратовской области, прокуратуры Саратовской области, данные ежегодного мониторинга состояния местного самоуправления в Саратовской области, собираемые и обобщаемые в рамках взаимодействия с министерством юстиции Российской Федерации, а также данные органов местного самоуправления всех муниципальных образований региона.

Исполнительная дирекция Ассоциации выражает благодарность за помощь в подготовке Ежегодного доклада профильным подразделениям правительства Саратовской области, комитету по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной Думы, прокуратуре Саратовской области, ученым Поволжского института управления имени П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС, Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина, муниципалитетам Саратовской области.

С текстом Ежегодного доклада о состоянии местного самоуправления в Саратовской области в 2021 году и перспективах его развития можно ознакомиться здесь