Творим. Организуем. Созидаем. ТОСы Саратовской области обсудили лучшие практики своей работы. 29.07.2022

Сегодня 28 июля в селе Березовка Марксовского муниципального района состоялась стажировка ТОС Саратовской области. Мероприятие организовано Ассоциацией "Совет муниципальных образований Саратовской области" для инициативных граждан муниципалитетов Левобережья и части Правобережья области. Первое подобное мероприятие было проведено в г. Красноармейск 7 июля. Участников стажировки приветствовали Алик Сабрига -первый заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской области, Дмитрий Романов– глава Марксовского района. В режиме ВКС перед участниками выступил Захарий Юдин – директор ОАТОС который обратил внимание на возможности федеральной поддержки деятельности ТОС. О работе региональной Ассоциации ТОС рассказал её председатель Леонид Родионов. Открывая мероприятие, Людмила Жуковская, председатель СМО Саратовской области, подчеркнула важность обмена практикой работы, потому что в каждом муниципалитете есть свои наработки, которые могут быть интересны и полезны на других территориях. Интересную практику применения информационных технологий в деятельности ТОС представил Павел Татаровский, член Совета ТОС "Мичуринский" Ленинского района городского округа Самара, координатор информационных проектов. Дорогобед Наталия, глава Раевского МО Ивантеевского района, рассказала о практике «Родное село». Это практика комплексного использования программ​ для развития территории с участием жителей и бизнеса. Лукашева Татьяна, председатель ТОС «Липовка» Красноярского МО Энгельсского района, поделилась опытом работы с сфере межнациональных отношений «Укрепляем ТОС общинами». Миловацкая Наталья, председатель ТОС «Надежда» с. Ястребовка Зоркинского МО Марксовского района, представила практику работы ТОС с детьми и​ родителями. Зайцева Вера, привела примеры работы с людьми «серебряного возраста» в Александрово-гайском районе Не осталась без внимания и работа старост населённых пунктов. Так, опытом организации старостой досуговых мероприятий поделилась с участниками Горбатова Светлана , староста с. Березовка Осиновского МО Марксовского района. В дополнение к услышанному участники посетили г. Маркс, где в ходе экскурсии ознакомились с реализацией региональных и муниципальных проектов и программ с участием жителей. ТОСовцы высказали пожелания продолжать практику таких встреч и обмена опытом работы.