На площадке Ассоциации состоялось совещание по актуальной для муниципалитетов Саратовской области теме.

На площадке Ассоциации  состоялось совещание по актуальной для  муниципалитетов Саратовской области теме. 04.08.2022

4 августа на площадке Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» при участии министерства по делам территориальных образований области, министерства промышленности и энергетики области состоялось совещание по вопросу увеличения стоимости услуги по договорам аренды земли под опорами воздушных линий электропередач, принадлежащих ПАО «Россети Волга-«Саратовские распределительные сети» для размещения светильников в целях организации уличного освещения за одну опору в месяц. В совещании приняли участие представители ПАО «Россети Волга», управления комитета по регулированию тарифов области; глава Хвалынского района, председатель Палаты муниципальных районов Ассоциации Алексей Решетников; глава Синодского МО Воскресенского района, председатель Президиума Палаты сельских поселений Ирина Морозова; заместитель главы администрации по экономическому развитию администрации Пугачевского района и главы сельских поселений Энгельсского района Татьяна Головко и Наталья Сидоренко. Председатель Ассоциации Людмила Жуковская довела до участников совещания, что тема резкого роста стоимости услуги за размещение светильников на территории населенных пунктов обсуждалась на очередном заседании Президиума Палаты сельских поселений, и выразила мнение глав, что при высокодотационности бюджетов поселений при повышении тарифа по договору аренды опор значительная часть бюджета должна будет расходоваться на обязательства по договорам с Россетями, что приведет к невозможности исполнения полномочия по благоустройству полной мере и исполнения ряда других важных вопросов местного значения. Людмила Петровна отметила важность и необходимость освещения улиц для комфортного проживания населения. Первый заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской области Алик Сабрига поддержал председателя Ассоциации, отметил, что прежде всего в ситуации с освещением необходимо думать о жителях в населенных пунктах и на совещании надо найти взвешенное решение, которое устроило бы обе стороны договора. Начальник отдела правовой и кадровой работы министерства по делам территориальных образований области Сергей Липилин остановился на судебной практике апелляционных и кассационных инстанций и привел варианты разрешения сложившейся ситуации между ПАО «Россети Волга» и органами местного самоуправления области. Приглашенные главы муниципальных районов и сельских поселений выразили обеспокоенность по данному вопросу и максимально были вовлечены в процесс переговоров и обсуждения. Представители ПАО «Россети Волга» предложили произвести полную инвентаризацию опор в населенных пунктах и поэтапное повышение цены сроком на 2 года. В целях дальнейшей проработки вопроса по итогам совещания были приняты ряд решений.