Состоялся семинар по актуальным вопросам реализации муниципального контроля и административного законодательства. 10.08.2022

Сегодня в Правительстве Саратовской области состоялся семинар на тему «Работа административных комиссий и должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с п.10 части 1 статьи 10.1 Закона Саратовской области от 29.07.2009 № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», а также должностных лиц, уполномоченных на осуществление муниципального контроля с учетом требований постановления Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 года № 336». В мероприятии приняли участие министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в сфере защиты прав интересов государства и общества управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Саратовской области Максим Чернов, представители министерства экономического развития Саратовской области - первый заместитель начальника управления административной реформы и проектной деятельности - начальник отдела административной реформы Сергей Воронов, начальник отдела контрольной работы управления потребительского рынка Владимир Кузенев, секретари административных комиссий, должностные лица органов местного самоуправления, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с законом области №104-ЗСО, а также должностные лица, уполномоченных на осуществление муниципального контроля. Открывая заседание, Сергей Зюзин акцентировал внимание на актуальности семинара и важности работы муниципалитетов в обозначенном направлении. Людмила Жуковская рассказала о сложившейся в настоящее время ситуации, связанной с реализацией государственных полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях в соответствии с Законом Саратовской области от 29 июля 2009 г. № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» в рамках 336 Постановления Правительства и изменениями, внесенными в часть 3.1. статьи 28.1 КоАП РФ Федеральным законом от 14.07.2022 № 290-ФЗ. Особо отметила необходимость усиления органами местного самоуправления на время моратория профилактической работы с организациями, индивидуальными предпринимателями с целью наведения порядка на территории, прежде всего, в сфере благоустройства. Максим Чернов довел до присутствующих информацию об имеющихся механизмах работы муниципалитетов в части проведения муниципального контроля и привлечения к административной ответственности за несоблюдение обязательных требований, оценка соблюдения которых является предметом муниципального контроля, в условиях действующего законодательства. Призвал должностных лиц, осуществляющих муниципальный контроль, к системной и планомерной работе. В ходе семинара участники активно задавали вопросы приглашенным, дискутировали.