Вопросы открытости деятельности Общественных советов муниципальных образований обсуждались на круглом столе. 25.08.2022

25 августа в рамках регионального форума территориального общественного самоуправления и инициативных граждан Саратовской области «Творим. Организуем. Созидаем» состоялось заседание «круглого стола» с председателями Общественных советов (палат) муниципальных образований. тема заседания «Открытость деятельности Общественных советов — залог успешного решения вопросов жителей». Модераторы мероприятия — Жуковская Л.П. — председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области», член Общественной Палаты Саратовской области, член комиссии по местному самоуправлению, и Шинчук Б.Л. — председатель Общественной Палаты Саратовской области — определили перед участниками его цель и главные темы для обсуждения.

Так, Борис Леонидович в своем выступлении определил круг задач, которые стоят перед Общественными Советами (палатами) муниципальных районов и городских округов, и прежде всего — оперативно рассматривать вопросы, которые поступают от жителей и взаимодействовать с органами местного самоуправления по их решению. Об открытости работы Общественных советов в информационном пространстве рассказал первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Попонов Д.В. Участники круглого дела активно делились опытом своей деятельности — был представлен опыт, Озинского, Пугачевского, , Марксовского района, г. Саратова. В выступлениях прозвучал ряд важных предложений по совершенствованию работы Общественных Советов в сфере открытости их деятельности. В дискуссии принял участие первый заместитель министра по делам территориальных образований Сабрига А.В. Подводя итог заседания, Людмила Жуковская призвала общественников к более тесному сотрудничеству со СМИ и органами местного самоуправления для оперативного и качественного решения актуальных проблем жителей.