Людмила Жуковская приняла участие в совещание с Председателями и исполнительными директорами Советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации 15.09.2022
Сегодня 15 августа Людмила Жуковская приняла участие в совещании с Председателями и исполнительными директорами Советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации.
В ходе заседания выступили -Заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Грачев Е.Н. и Председатель Правления Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления Цецерский И.Н., а также другие участники совещания.
Участники совещания обсудили актуальные вопросы повестки дня.
Главной темой совещания был вопрос об основных направлениях деятельности Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления и взаимодействия с региональными Советами муниципальных образований и межрегиональных Ассоциаций (Союзов).
Важной темой заседания также стал вопрос открытости органов местного самоуправления в социальных сетях, их популяризация в информационном пространстве. Элла Чермашенцева — заместитель Председателя Правления ВАРМСУ, озвучивая результаты рейтинга информационной активности и открытости Советов муниципальных образований отметила, что Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области» является одним из лидеров в медиа пространстве по освещению деятельности органов местного самоуправления и работы ВАРМСУ. На совещании был сделан акцент на интересные и познавательные публикации на информационных ресурсах в популярном мессенджере телеграмм-канала ВАРМСУ и Вестнике ВАРМСУ, которые будут полезны для муниципального сообщества.
Также обсуждалась тема программ информационно-обучающих семинаров и вебинаров ВАРМСУ для глав муниципальных образований, которые являются неотъемлемой частью укрепления кадровой политики, формирования и развития компетенции муниципальных служащих. Немаловажно отметить, что данные темы вебинаров строятся на основе запросов муниципалитетов. Практика проведения обучающих вебинаров, ставшая системной, будет продолжена. В завершении совещания, ВАРМСУ представила план образовательного проекта для представителей муниципального сообщества: базовые программы, специальные и профессиональные навыки. В рамках каждого направления представители СМО смогут обмениваться информацией, задавать вопросы приглашенным экспертам и делиться своим успешным опытом реализованных проектов.