Готовится Доклад об организации и деятельности муниципальных общественных палат на территории субъектов РФ 27.09.2022

Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области» участвует в подготовке Доклада об организации и деятельности муниципальных общественных палат на территории субъектов РФ. Сегодня состоялось ВКС, на котором обсуждались организационные и содержательные аспекты работы над докладом. В совещании приняли участие член Общественной палаты Саратовской области, председатель Ассоциации Людмила Жуковская и начальник отдела правовой работы Исполнительной дирекции Ассоциации Наталья Татаринцева. Модератор совещания — Екатерина Шугрина – Профессор кафедры конституционного права Санкт-Петербургского государственного университета, эксперт Общественной Палаты РФ. Участники совещания, среди которых руководители региональных Ассоциаций муниципальных образований, рассказали о результатах проведенного мониторинга правового положения муниципальных общественных палат (советов) в регионах, высказали проблемы, на которые надо обратить внимание при подготовке Доклада.

Людмила Жуковская отметила, что сегодня Общественные советы (палаты) муниципальных образований становятся серьезной площадкой по продвижению инициатив жителей, общественного контроля за реализацией проектов и программ развития территорий, однако их деятельность должна проходить в том правовом поле, которое позволит принимать конструктивные решения и быть важным звеном в отношениях населения и местной власти при решении жизненно важных вопросов.