Результаты кадастровой оценки рассмотрены сегодня на совещании с муниципалитетами Саратовской области  28.09.2022

Сегодня Исполнительная дирекция Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» совместно с комитетом по управлению имуществом Саратовской области в режиме ВКС провела рабочее совещание с органами местного самоуправления районов и городских округов на тему предварительных итогов государственной кадастровой оценки земельных участков и возможных мерах по увеличению доходной части муниципального бюджета. В нем приняли участие представители комитета по управлению имуществом области Елена Князева, ГБУ СО «Государственная кадастровая оценка» Елена Стольникова и Евгений Гурылёв, заместители глав администраций районов и городских округов по экономическим вопросам.

С приветственным словом ко всем участникам совещания обратилась председатель Ассоциации Людмила Жуковская. Она обратила особое внимание на качественный подход к этой ответственной объемной работе, которая должна была быть проведена в теснейшем взаимодействии с комитетом по управлению имуществом области и Центром госкадастровой оценки. Также Людмила Петровна выразила обеспокоенность потерями в бюджетах многих муниципальных образований в связи с тем, что кадастровая оценка земельных участков существенно снизилась, и это отразится на доходах муниципалитетов, призвала в кратчайшие сроки подать замечания и отработать вопрос с Комитетом и Центром.

Елена Князева до муниципалитетов довела информацию о том, что кадастровая оценка была проведена ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки» и в начале сентября текущего года были направлены предварительные итоги по электронным адресам администраций районов округов, у многих имеет место существенное снижение доходной части бюджета. Обозначила окончательную дату приема замечаний по проведенной кадастровой оценке — 28 сентября и все муниципалитеты призвала к тесному взаимодействию для урегулирования окончательной цены. Елена Стольникова рассказала о проведенной активной работе по данному вопросу администрацией Балаковского района, специалисты которой на протяжении месяца взаимодействует с комитетом по управлению имуществом области, центром кадастровой оценки и имеют положительные результаты. Опытом Балаковского района поделился заместитель главы администрации по экономическому развитию и управлению и муниципальной собственностью Александр Балуков.

По итогам проведенного совещания органам местного самоуправления рекомендовали активизировать работу для улучшения в последующие 4 года доходной части бюджета по налогооблагаемой базе муниципальных образований.