Делегация Саратовской области обсудила актуальные вопросы местного самоуправления в ходе рабочего совещания с заместителем начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгением Грачевым

Людмила Петровна рассказала об практике межмуниципального сотрудничества в Саратовской области, системе работы по оказанию методической помощи органам местного самоуправления, о проектах, реализуемым Ассоциацией для органов местного самоуправления. Отдельной темой была представлена практика эффективных решений в рамках национальных проектов в сфере благоустройства дворовых территорий, общественных пространств. «Дополнительно к федеральному финансированию выделенные регионом средства в рамках областных программ и проектов помогли муниципалитетам, особенно сельским, значительно улучшить ситуацию в сфере дорожного хозяйства, водоснабжения, отремонтировать социальные объекты» — отметила Людмила Петровна. Главы муниципальных образований — районного уровня и уровня сельского поселения — на конкретных примерах поделились опытом работы в данном направлении, а также остановились на мерах поддержки, которые оказываются семьям мобилизованных граждан в муниципалитетах, рассказали, как организована эта работа, и об иных актуальных вопросах муниципальной повестки в регионе. В беседе участники делегации высказывали свои предложения по совершенствованию местного самоуправления и обсудили с Евгением Грачевым проект ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Евгений Николаевич выслушал предложения муниципалитетов Саратовской области и отметил своевременный и конструктивный характер беседы.
По итогам совещания определены актуальные направления развития муниципалитетов и взаимодействия с ВАРМСУ, обозначены приоритетные задачи, позволяющие усилить роль Ассоциации «СМО Саратовской области» в развитии муниципального сообщества.